28 марта 2024, четверг, 21:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Захарова раскритиковала НАТО за «лженаправленность» на РФ вместо Турции

Мария Захарова
Мария Захарова

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова раскритиковала бездействие НАТО, которое не вмешивалось в происходившие в Турции события, угрожавшие республике сменой власти в результате военного переворота, передает РИА Новости.

Захарова обратила внимание на то, что Турция отчаянно нуждалась в помощи Североатлантического альянса, членом которого является, однако не получила никакого содействия — тогда как НАТО активно обсуждает некую мнимую угрозу со стороны России, «которую они же сами и придумали, а потом сами же решили ей противостоять».

«Это классический пример лженаправленности Североатлантического альянса при противодействии угрозам», — резюмировала Захарова.

Она также отметила, что на саммите НАТО в Варшаве не прозвучало никаких заявлений по поводу Турции. «Крупнейшая военно-политическая структура, имеющая все средства для работы на предмет безопасности, не сказала ни слова», — констатировала представитель МИД РФ. По ее словам, если бы мятежники добились успеха, их победа стала бы трагедией не только для самой Турции, но и для всего региона.

Между тем из Анкары поступило сообщение о том, что президент республики Реджеп Тайип Эрдоган продолжает «зачистку» по итогам попытки военного переворота: по последним данным, в стране закрыты 626 учебных заведений. Ранее от своих должностей были отстранены деканы всех турецких вузов. Кроме того, начато следствие в отношении всех военных судей и прокуроров, которых глава Минобороны Турции ранее снял с постов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.