28 марта 2024, четверг, 15:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Витамин B2 поможет получать электроэнергию

E. Grinnell/Harvard Paulson School

Химики из Гарвардского университета во главе с Майклом Азизом (Michael J. Aziz) и Роем Гордоном (Roy G. Gordon) создали аккумулятор на основе аллоксазина – органического вещества, которое служит химическим предшественником рибофлавина, известного как витамин B2.

Устройство относится к появившемуся относительно недавно типу батарей – так называемым проточным аккумуляторам (flow battery). Если в давно знакомых свинцово-кислотных и литий-ионных аккумуляторах электрический заряд накапливается на твердом аноде, а при разрядке электроны перемещаются к катоду, то в проточных аккумуляторах электрические реакция происходят в двух резервуарах, разделенных полупроницаемой мембраной. Электролит в одном резервуаре окружает анод, а другом – катод. Мембрана позволяет электронам перемещаться между этими двумя резервуарами. Емкость проточного аккумулятора определяется объемом резервуаров, а выходная мощность – площадью мембраны. Проточные аккумуляторы позволяют хранить очень большие запасы энергии, ведь достаточно легко построить резервуары большого размера.

Наиболее разработанный на данный момент тип проточных аккумуляторов основан на использовании в электролите ионов ванадия и некоторых других металлов. Но ванадий довольно дорог, к тому же металлы подвержены коррозии. Поэтому сразу несколько исследовательских групп заняты созданием органических проточных аккумуляторов.

Два года группой Майкла Азиза и Роя Гордона назад была изобретена проточная батарея на основе вещества из класса хинонов, встречающегося в ревене. Теперь исследователи избрали для этой цели аллоксазин – предшественник витамина B2. Они полагают, что при производстве проточные аккумуляторы на аллоксазине будут дешевле тех, что основанных на металлах, так как это вещество легко синтезировать при комнатной температуре. К тому же такие аккумуляторы будут существенно менее токсичны. Исследователи планируют продолжить эксперименты с аллоксазином и другими органическими веществами, чтобы выяснить, какие из них будут наиболее эффективны в проточных аккумуляторах.

Работа опубликована в журнале Nature Energy.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.