28 марта 2024, четверг, 22:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Роспотребнадзор привлек психологов к оценке угрозы покемонов

Игра Покемон Го
Игра Покемон Го

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека занялась изучением возможных последствий игр с дополненной реальностью для здоровья, включая психическое, передает ТАСС со ссылкой на руководителя ведомства Анну Попову. Она пояснила, что к экспертизе, поводом для проведения которой стал ажиотаж вокруг игры Pokemon Go, будут привлечены психологи и педагоги.

По словам Поповой, проработка вопроса необходима для того, чтобы определить необходимость создания «нормативной базы для регулирования игр дополненной реальности». Глава Роспотребнадзора заверила, что рекомендации от специалистов будут готовы в кратчайшие сроки.

Ранее глава Минкомсвязи Николай Никифоров прокомментировал появление Pokemon Go, заявив, что не считает необходимым законодательное регулирование игр подобного рода, поскольку «нужно предоставить людям необходимый уровень свободы». С ним согласились советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко и глава думского комитета по информатизации Леонид Левин.

С другой стороны, первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич пообещал, что российские законодатели рассмотрят возможные ограничения для использования Pokemon Go в России с целью «защитить общество от необратимых негативных последствий». В частности, Клинцевич отметил недопустимость размещения виртуальных покемонов (покестопов) в религиозных учреждениях, тюрьмах, больницах и других объектах социального назначения, в местах погребения и рядом с памятниками.

Высказался по поводу Pokemon GO и бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко: он считает, что игра, основанная на «соединении реального и виртуального миров», может оказывать воздействие на психику. Впрочем, Онищенко не стал давать собственных оценок, а лишь обозначил необходимость привлечь психологов и психиатров к анализу популярной игры.

С нашествием покемонов в Россию пока не все ясно: сегодня источник в компании Nintendo рассказал «Ленте.ру», что проблемы с серверами, не выдерживающими нагрузок, вынуждают создателей игры отложить ее запуск в стране на неопределенный срок (схожая проблема якобы возникла в Японии). «В России Pokemon GO в ближайшее время не выйдет, хотя это и принесет определенные убытки», — констатировал источник.

Впоследствии PR-менеджер Nintendo в РФ Константин Говорун опроверг эту информацию в заявлении для РИА Новости, пояснив, что как такового переноса сроков запуска Pokemon Go в России нет — компания и так не называла конкретную дату, поэтому вести речь о ее переносе по меньшей мере некорректно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.