29 марта 2024, пятница, 11:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин пообещал отстранить упомянутых WADA спортивных чиновников

Владимир Путин в Сочи
Владимир Путин в Сочи

Президент России Владимир Путин прокомментировал доклад WADA о применении допинга российскими спортсменами в период проведения Олимпийских игр 2014 года и вплоть до 2015 года. Он заявил, что упомянутые в докладе организации чиновники, имеющие отношение к допинг-скандалу, будут временно отстранены от своих обязанностей на время проведения расследования. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Однако для того, чтобы принять окончательное решение об ответственности соответствующих должностных лиц, просим Комиссию WADA представить более полную, объективную, основанную на фактах информацию для учета ее в расследовании российскими правоохранительными и следственными органами, работа которых, вне всяких сомнений, будет доведена до конца с последующим принятием исчерпывающих мер для предотвращения нарушений российского законодательства и взятых на себя нашей страной международных обязательств», - заметил президент.

Путин предупредил об опасности вмешательства политики в спорт: «Сейчас мы наблюдаем опасный рецидив вмешательства политики в спорт. Да, формы такого вмешательства изменились, но суть - прежняя: сделать спорт инструментом геополитического давления, формирования негативного образа стран и народов. Олимпийское движение, которое играет колоссальную объединяющую роль для человечества, вновь может оказаться на грани раскола. Сегодня в ход пошли так называемые допинговые скандалы, предпринимаемые попытки распространить санкции за выявленные случаи употребления допинга на всех, в т. ч. "чистых" спортсменов под видом якобы защиты их интересов».

Между тем в WADA призвали ФИФА рассмотреть роль министра спорта РФ Виталия Мутко в допинг-скандале.

Кроме того, WADA порекомендовало отстранить российских чиновников от участия в международных соревнованиях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.