29 марта 2024, пятница, 02:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ФСБ отпустила «безвредного» украинского шпиона на родину

Сотрудники ФСБ
Сотрудники ФСБ

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России сообщила о разоблачении и задержании на территории страны агента Службы безопасности Украины (СБУ) Артема Шестакова, работавшего переводчиком при мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине. В сообщении, которое цитирует «Интерфакс», говорится, что он собирал разведданные по заданию украинских спецслужб.

Шестаков после задержания уже дал признательные показания  о том, что прошлым летом, находясь с миссией ОБСЕ в Луганске, выезжал в Киев, где его завербовал сотрудник департамента защиты национальной государственности Сергей Слипченко. В ФСБ уточнили, что задержанный работал на агентурный аппарат СБУ под псевдонимом «Свагор».

В сообщении российской спецслужбы говорится, что Шестаков собирал на территории самопровозглашенной Луганской народной республики информацию «политического, социально-экономического и военного характера». Для этого он использовал возможности, предоставленные ему как переводчику миссии ОБСЕ, — в частности, посещал органы власти ЛНР и бывал в местах дислокации подразделений народной милиции.

Со своими кураторами из СБУ Шестаков связывался через интернет, передавая информацию — маршруты «передвижения военной техники и личного состава, географические координаты мест дислокации подразделений народной милиции, номера телефонов командиров», сведения об используемых автомобилях.

В сообщении ФСБ говорится, что Шестаков передал сотрудникам Службы безопасности Украины телефон «одного из лидеров казачества Дремова, впоследствии убитого украинскими спецслужбами». Кроме того, уточнили в пресс-службе ведомства, завербованный СБУ шпион пристраивал других агентов на работу в представительства международных организаций на Украине.

«Вскрытые факты свидетельствуют об игнорировании украинскими спецслужбами норм международного права», — заявили в ЦОС ФСБ России, отметив, что полученные от Шестакова сведения доказывают причастность СБУ к организации диверсионно-террористических актов на территории Луганской народной республики.

При этом, уточняется в сообщении, Шестаков своей шпионской деятельностью не нанес ущерба безопасности России, поэтому ему позволили вернуться на Украину, закрыв въезд на будущее.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.