29 марта 2024, пятница, 16:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 июля 2016, 16:08

Утята способны к абстрактному мышлению

Ученые установили, что утята уже через несколько часов после вылупления могут различать понятия «одинаковый» и «разный» и используют эту способность, чтобы узнавать свою мать.

Такая способность, по мнению ученых, возникает в ходе процессе, известного как импринтинг. Он позволяет недавно вылупившимся птенцам запечатлевать в сознании образ матери, чтобы потом безошибочно следовать за ней. Импринтинг наблюдается у всех птиц, птенцы которых быстро оставляют гнездо после появления на свет. Один из авторов исследовании Антон Мартиньо (Antone Martinho III) из Оксфордского университета поясняет: «Существует чувствительный период, в течение которого возникает импринтинг. Он длится всего несколько дней. Птенцы способны научиться следовать за движущимся объектом всего за несколько минут, пока они находятся в чувствительном периоде». Опознавать, один и тот же перед ними объект, или разные, очень важно для юных утят. Они способны узнавать утку-маму на большем или меньшем расстоянии, на воде и на суше, под разными углами зрения, причем даже в таких ракурсах, в которых они ее никогда ранее не видели.

В первом эксперименте каждый утенок был помещен в пространство, в котором вращались две трехмерных фигуры. Для одной группы утят, эти предметы были одинаковой формы (например, шар и шар), в то время как для другой группы, они были различны (например, шар и цилиндр). Через 25 минут утята переносили в темное место на полчаса, а затем показывали новые пары объектов, одна из которых совпадала по форме, а другая нет. Затем ученые отслеживали, к какой паре объектов утята чаще всего направлялись в течение 10 минут. Как выяснилось, те, кому раньше показывали одинаковые предметы, предпочитали одинаковую пару во время второй демонстрации. Те, кто видел разные предметы, выбирали соответственно разную пару во второй раз. Хотя сами формы предметов при первой и второй демонстрации не совпадали, сохранялось лишь отношение «одинаковый» и «разный».

В другом эксперименте свежевылупившиеся утята были поставлены в сходные условия, но показывали им только пары шаров, либо одного цвета, либо разных. При повторном тестировании опять же большинство утят предпочло одинаковые или разные шары в зависимости от того, что они видели в первый раз. Хотя конкретные цвета демонстрируемых шаров не совпадали.

Исследование опубликовано в журнале Science.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.