28 марта 2024, четверг, 19:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 июля 2016, 18:35

Эксперт Владимир Стогниенко: О роспуске сборной по футболу говорить бессмысленно

Владимир Стогниенко
Владимир Стогниенко
Фото: vstognienko/instagram.com

Участие обществености в обсуждении проблем футбола очень важно, но рассуждать о возможности роспуска сборной и наборе новой бессмысленно. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал спортивный комментатор Владимир Стогниенко.

«Сборную нельзя распустить – она собирается к определенному матчу или турниру, затем  снова распускается. Честно говоря, разговоры по поводу того, что ее надо распустить и набрать заново – это все не слишком серьезно. У нас в футболе полным-полно проблем, давайте будем лучше разговаривать о серьезных вопросах.

Например – о не слишком стимулирующей развитие нашего футбола системе финансирования наших футбольных клубов; о слишком большом количестве незаработанных денег, которые в нашем футболе крутятся; о не самом выдающемся состоянии дел в детско-юношеской футбольной системе; о лимите на легионеров. Это все вопросы, которые можно и нужно обсуждать. О обсуждать вопрос о том, стоит ли распускать и заново собирать сборную… я вообще не понимаю, зачем на эту тему было говорить.

В сборной играют те футболисты, которые в ней играют, и лучше футболистов у нас на сегодня нет. Никаких других футболистов, которых можно было бы выдвинуть вместо этих, нет. То есть они, в общем-то, есть, но это же не клуб. Как решит главный тренер в следующем матче, так и будет.

Меня, как и всех журналистов, это петицией о роспуске уже затерзали, но я скажу еще раз: людям хочется высказаться, выразить свое мнение, я понимаю. Но это уже даже на шутку не похоже. Если хочется выражать свое мнение по поводу чего-то, то давайте выражать его поводу конкретных важных дел в нашем футболе. Хотя бы даже по поводу отмены лимита на легионеров – несмотря на то, что я не думаю, что от одной отмены лимита каким-то образом положение исправится. Но, по крайней мере, можно на эту тему как-то дискутировать. А эти разговоры – «а давайте распустим сборную», «а давайте улучшим положение в детско-юношеском футболе» – они ни о чем.

Давайте улучшим, да. Но это все – призывы уровня «а давайте будем мыть руки перед едой». А на деле это очень сложный комплекс задач, который должны прорабатываться специалистами. Конечно, если в дискуссии общественность будет принимать решение, то это будет прекрасно», – сказал Владимир Стогниенко.

О том, что сборная России по футболу распущена, заявил 17 июля министр спорта России и глава Российского футбольного союза Виталий Мутко, комментируя рассмотрение петиции с просьбой расформировать сборную. «Сборной нет, она распущена», – приводит слова Мутко Life.ru.

Напомним, петицию за роспуск национальной сборной подписали уже более 900 тысяч человек. Эта петиция была создана жителем Тюмени Артемом Хасановым вскоре после того, как сборная России выбыла из чемпионата Европы, не сумев выйти из группы.

Сборная России по футболу распущена в том смысле, что не проводит сбор, объяснил агентству «Р-Спорт» первый вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.