Внедрение в России телепортации отложили из-за отсутствия денег

Программа «Национальная техническая инициатива» (НТИ), в рамках которой Агентство стратегических инициатив, среди прочего, планировало осуществить в России проект телепортации, осталась без государственного финансирования в 2016 году, пишет в четверг газета «Известия».

Один из руководителей «дорожных карт» НТИ, глава группы AeroNet НТИ Сергей Жуков, рассказал изданию, что реализация проектов задумывалась с расчетом, что деньги начнут поступать самое позднее в июне. По его словам, дальнейшее откладывание проектов, скорее всего, приведет к тому, что мероприятия дорожной карты, предусмотренные планом на 2016 год, не будут реализованы и перенесутся как минимум на год.

Отсутствие финансирования подтвердили и в офисе «дорожной карты» NeuroNet. Причиной задержки финансирования является несоответствие НТИ форматам финансируемых государством проектов.

По данным издания, решать возникшую проблему будет Российская венчурная компания (РВК), частью которой является проектный офис НТИ. Уже в августе РВК планирует заняться формированием нового фонда под данные проекты.

В октябре 2015 года года президиум Совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым одобрил четыре проекта НТИ: AutoNet (беспилотный автотранспорт), NeuroNet (развитие нейротехнологий, квантовых вычислений и телепортации), MarinNet (беспилотный морской транспорт) и AeroNet (беспилотный авиатранспорт).