29 марта 2024, пятница, 11:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ученые создадут 1000 новых клеточных линий для исследований рака

Раковые клетки, электронная микрофотография
Раковые клетки, электронная микрофотография
Wellcome Images

Международный проект Human Cancer Models, о создании которого было объявлено 11 июля, будет направлен на создание тысячи новых линий опухолевых клеток. Выполнить этот план ученые рассчитывают за три года. В результате вдвое увеличится число доступных ученым клеточных моделей разных видов опухолей.

Культивирование опухолевой ткани в лабораторных условиях – важная задача, так как позволяет ученым эффективнее искать способы терапии онкологических заболеваний. В проекте будут сотрудничать Национальный институт рака США, Центр исследований рака Великобритании, Институт Сенгера (Wellcome Trust Sanger Institute, Великобритания), Hubrecht Organoid Technology (Утрехт, Нидерланды). Как отмечает сотрудник Национального института рака США Луис Стодт (Louis Staudt), для того, чтобы лабораторные исследования смогли охватить все существующие генетические подтипы рака, ученым необходимо около 10 000 клеточных моделей, так что создание тысячи линий за три года станет только первым шагом более долгосрочной программы.

При создании в рамках проекта Human Cancer Models новых линий опухолевых клеток будет применен ряд улучшений по сравнению с клеточными линиями, используемыми в лабораториях в наши дни. Каждая линия будет снабжена клиническими данными пациента-донора, о которого были получены клетки, и о том, как его организм реагировал на различные методы лечения. В ходе работ будут применяться самые современные методы, в том числе создание так называемых «органоидов» – примитивных миниатюрных аналогов настоящих органов, выращенных в лаборатории (подробнее о них можно прочитать в специальном очерке «Органы из пробирки»).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.