29 марта 2024, пятница, 04:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ сообщили об обыске в здании правительства Новгородской области

В здании правительства Новгорода проводится обыск областным управлением Следственного комитета. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в ведомстве.

Официально повод для обыска не назван, но собеседник агентства сообщил, что обыскивается кабинет, который ранее занимал заместитель губернатора Арнольд Шалмуев.

Осужденный на 8 лет и 10 месяцев чиновник, по версии следователей, создал организованную преступную группу (ОПГ), в которую вошли высокопоставленные лица и предприниматели Новгородской области.

По замыслу создателей ОПГ, они должны были выиграть аукцион на право заключения госконтракта на выполнение работ по содержанию дорог в большинстве районов области. Для этого, по версии следствия, на ключевые должности в администрации были поставлены нужные люди и куплена компания ООО «Магистраль», через которую Шалмуев собирался совершать хищения.

Аукцион выиграла другая организация, его главе начали поступать угрозы, и он вынужден был отказаться от контракта. После этого госконтракт достался ОПГ, а на счет «Магистрали» были перечислены 15 млн рублей.

Именно в эту сумму был оценен нанесенный государству вред. Имущество обвиняемых было арестована на сумму около 170 млн рублей. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.