29 марта 2024, пятница, 05:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июля 2016, 17:29

Насекомое-наездник возвращается спустя 101 год

Oobius depressus
Oobius depressus
Сергей Тряпицын/UC Riverside Entomology Research Museum

Паразитический наездник из семейства энциртид (Encyrtidae) был вновь обнаружен спустя 101 года после того, как его встречали в последний раз. Данная новость стала радостной для энтомологов, так как этот вид наездника служит естественным врагом одного из жуков, приносящего вред лесному хозяйству США.

Предыдущие образцы наездника вида (Oobius depressus) были собраны в 1914 году в Морристауне, штат Иллинойс. У хранящихся в коллекциях экземпляров отсутствовали головы и усики, что затрудняло их определение даже специалистами по семейству энциртид. Поэтому исследователи решили попытаться найти новые образцы этого вида.

Директор Энтомологического музея Калифорнийского университета в Риверсайде Сергей Тряпицын и сотрудник исследовательской станции лесной службы министерства сельского хозяйсва США в Лансинге Тоби Петрис (Toby Р. Petrice) размещали энтомологические ловушки в районе озера Роуз-лэйк в Мичигане с августа по октябрь 2015 года. Самки Oobius depressus откладывают яйца в личинок жука Megacyllene robiniae из семейства усачей, обитающих в древесине робинии ложноакациевой (Robinia pseudoacacia). Поэтому ловушки помещали на стволах этого вида деревьев. Собранные насекомые сохранялись в спирте и отправлялись в энтомологический музей в Риверсайде, где их определением занимался сотрудник лаборатории Тряпицына Владимир Березовский. 6 октября 2015 года ученые нашли самку наездника, идеально соответствующую описаниям Oobius depressus. Длина насекомого 1,2 мм, его черное тело уплощено, что помогает самке наездника разыскивать под чешуйками древесной коры личинок жуков.

Статья, сообщающая о находке, принята к публикации журналом Мичиганского энтомологического общества The Great Lakes Entomologist.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.