29 марта 2024, пятница, 02:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июля 2016, 17:31

Эксперт Алла Язькова: Власти и оппозиция Абхазии будут и впредь стоять на своем

Алла Язькова
Алла Язькова
Фото: spravedlivo.ru

Ни власти, ни оппозиция в Абхазии не удовлетворятся достигнутым результатом, а будут стоять на своем и впредь. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказала доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН Алла Язькова.

«Думаю, что, несмотря на уже оглашенный отказ переносить референдум по выборам президента, обе стороны будут и дальше стоять на своем. Особенно имея в виду переговоры насчет Южной Осетии. Потому что понимают, к чему это дело идет. Пример Южной Осетии, с которой уже дважды велись переговоры, и опять все перенесли, достаточно нагляден. И, думаю, ситуации взаимосвязаны», – сказала Алла Язькова.

Напомним, 5 июля президент Абхазии Рауль Хаджимба подписал указ об отстранении главы МВД Леонида Дзапшбы от должности на время проведения прокурорской проверки. Это решение было принято под давлением обстоятельств, поскольку за несколько часов до этого представители оппозиции, требующие отставки министра, попытались взять здание МВД штурмом и подожгли его.

При этом Хаджимба подчеркнул, что считает, будто фигура министра внутренних дел для оппозиции не принципиальна. «Не было бы министра внутренних дел, нашелся бы другой руководитель или другие обстоятельства, которые подвигли бы оппозицию к такого рода действиям», – утверждал абхазский лидер.

В то же время утром 6 июля стало известно, что Хаджимба отказался перенести на осень референдум о досрочных выборах президента республики, чего требовала оппозиция. Этот референдум назначен на 10 июля, и с ним, по сообщениям СМИ, были связаны акции протеста, которые завершились штурмом здания МВД.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.