29 марта 2024, пятница, 15:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Археологи нашли следы бассейна с водой для охлаждения лошадей и колесниц

Мозаичное изображение Карфагенского цирка
Мозаичное изображение Карфагенского цирка
Wikimedia Commons

Экспедиция Немецкого археологического института в Риме и Национального института наследия Туниса обнаружила в развалинах античного цирка в Карфагене остатки бассейнов, где содержалась вода, необходимая для охлаждения лошадей и колесниц во время гонок.

Хотя в 146 году до нашей эры Карфаген был разрушен, он скоро возродился и стал снова процветающим городом – столицей римской провинции Африка. В нем был построен и цирк – сооружение для популярных в ту эпоху гонок на колесницах. Карфагенский цирк имеет примерно 500 метров в длину и 77 метров в ширину. Гоночная трасса в Карфагене была второй по величине в Римской империи. Ее превосходил только Большой Цирк (Circus Maximus) в Риме.

Археологи, которые ведут раскопки карфагенского цирка, обнаружили там слой водоупорного бетона. Как говорит специалист по античным строительным технологиям Фрерих Шён (Frerich Schön) из Тюбингенского университета, римляне создавали такой бетон, добавляя в известковый раствор измельченную керамику.

Бассейн с водой располагался в самом центре арены, где проходила спина (spina) – барьер, который должны были огибать колесницы. Вдоль спины часто располагались различные статуи и колонны. Особые служители – «разбрызгиватели» – зачерпывали воду из бассейна и выливали ее прямо на мчащиеся колесницы. Возможно, это делалось из-за того, что в жарком климате Северной Африки, разгоряченные быстрым бегом лошади, могли упасть от теплового удара прямо во время гонки. Также вода охлаждала колесные оси, которые, согласно свидетельствам античных авторов, часто так разогревались от трения, что на поворотах начинали дымиться и загорались.

Подобный бассейн в середине арены ранее был найден в цирке Максенция на Аппиевой дороге в окрестностях Рима. Известны такие бассейны и по изображениям на античных мозаиках.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.