29 марта 2024, пятница, 17:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Британские парламентарии призвали НАТО дать отпор «российской угрозе»

Заседание британского парламента
Заседание британского парламента

Комитет по делам обороны парламента Великобритании подготовил доклад, в котором призвал НАТО переосмыслить свою политику в отношении России — и то же самое, как говорится в документе, следует сделать Лондону, передает Reuters.

Авторы доклада считают, что Североатлантическому альянсу необходимо возродить свои оборонные возможности, пересмотреть потенциал сдерживания и возобновить диалог с Москвой, признав «степень ремилитаризации России», чтобы «дать на это жесткий ответ».

В докладе комитета содержится призыв расширить список действующих в отношении РФ санкций (с их продлением в текущем месяце) за счет включения в него большего количества официальных лиц, и уделить пристальное внимание исходящим от страны угрозам «нанесения ядерных ударов, ударов обычными вооружениями или гибридных ударов».

Диалог между НАТО и Россией авторы доклада предложили в качестве способа снизить риск военной эскалации и «ошибочного понимания с обеих сторон». По их мнению, ведение такого диалога не противоречит «отношениям враждебности, на которую указывает развитие событий в последнее время».

В связи с этим члены комитета по делам обороны британского парламента приветствовали готовящееся возобновление работы Совета Россия-НАТО, которое считают «важным шагом на пути восстановления диалога между Россией и Западом» — пусть даже его результаты «будут лимитированы».

Кроме того, в документе зафиксирована важная роль РФ в урегулировании ряда региональных конфликтов — и в связи с этим делается вывод о необходимости сотрудничества с Россией «в определенной степени в регионах, где интересы совпадают». В частности, это касается противодействия боевикам запрещенных в РФ террористических группировок «Исламское государство», «Аль-Каида» и других.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.