Разбившийся Ил-76 мог зацепить крылом деревья при наборе высоты

Источник в авиационной отрасли назвал предполагаемую причину крушения Ил-76, который разбился 1 июля в Иркутской области в ходе тушения лесных пожаров. По его словам, самолет МЧС зацепился крылом за деревья на сопке, передает ТАСС.

По предварительной информации, к трагедии привели сопутствовавшие обстоятельства — плохая видимость и задымление, а также турбулентность из-за восходящих потоков горячего воздуха. Чтобы сбросить воду на горящий лес, Ил-76 снизился на малую высоту, а потом не успел ее набрать под влиянием перечисленных факторов и задел деревья левым крылом.

Это заявление носит неофициальный характер, о ходе расследования причин крушения пока сообщалась только ориентировочная информация — в частности, о том, что катастрофа могла произойти из-за ошибки пилота.

Ил-76 МЧС РФ разбился утром 1 июля к югу от поселка Рыбный Уян в Иркутской области. Его обломки были впоследствии найдены на одной из сопок. Все десять человек, находившихся на борту самолета, погибли. Расшифровка «черных ящиков» показала, что до самого падения экипаж «вел спокойную беседу в штатном режиме», а техника работала исправно.