28 марта 2024, четверг, 17:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Турция допустила предоставление России базы ВВС Инджирлик

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу
Фото: timeturk.com

Власти Турции не исключают возможность предоставления базы ВВС Инджирлик России для совместной борьбы с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство», заявил в эфире телеканала TPT министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает ТАСС.

Глава турецкого МИД заявил: «Мы будем сотрудничать со всеми, кто борется с ИГ. Мы открыли базу Инджирлик для всех, кто хочет присоединиться к активной борьбе. И почему бы нам не сотрудничать в том же ключе и с Россией?».

Чавушоглу назвал терроризм общим врагом и подчеркнул готовность Турции к сотрудничеству с Россией в борьбе с терроризмом: «Механизм совместной борьбы важен, чтобы не происходили негативные инциденты».

Первый заместитель главы комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Красов заявил, что данная идея является действительно дружественным шагом, однако окончательное решение примет российское военное командование, передает «Интерфакс». Красов также отметил, что «в отличие от других стран НАТО, Турция делает конкретные и практические шаги, предлагая сотрудничество с Россией».

1 июля глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия и Турция договорились возобновить сотрудничество по борьбе с терроризмом и военные контакты после семи месяцев приостановки деятельности двусторонней рабочей группы по борьбе с терроризмом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.