29 марта 2024, пятница, 10:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 июля 2016, 15:07

Эксперт Никита Белоголовцев: Сборные Италии и Исландии держались на ЧЕ за счет организации игры

Cпортивный журналист Никита Белоголовцев
Cпортивный журналист Никита Белоголовцев

Сборные Италии и Исландии потерпели поражение на чемпионате Европы по футболу закономерно, так как класс их игроков значительно уступал уровню соперников, и команды ранее побеждали только за счет сыгранности, тщательной организации игры. Об этом в беседе с «Полит.ру» рассказал спортивный журналист Никита Белоголовцев.

«С Германией и Италией история следующая. Команда у итальянцев была одной из самых слабых в истории итальянского футбола. Никогда еще у итальянской сборной не было настолько мало талантов. У них не было ни одной звезды, никого, кого можно было бы так назвать без допущений.

При этом итальянцы – самые яркие на этом турнире представители тренда на главенство порядка и организации игры над индивидуально-звездными представлениями. Это единственная команда, которая привезла на турнир готовую, сыгранную оборону. 

Итальянцы просто молятся на организацию игры. И мы еще раз увидели максимально яркое подтверждение тому, что в современном мире, где сборные собираются на не очень большое время, именно организация игры назначит гораздо больше, чем индивидуальный звездный уровень. Итальянцы до последней запятой понимали, что им делать, и поэтому они оказались сильнее бельгийцев в группе, потом – сильнее испанцев и, в общем, на равных бодались с Германией, которая по составу сильнее их в десятки раз. 

На самом деле, мы видели нечто подобное и на примере других команд. Мы видели это и на примере Исландии, которая вышла из группы, обыграла англичан абсолютно за счет простой, понятной организации игры. Исландцы все про себя знали, они знали, что их единственный шанс – это отбиться.

Мы видели это и на примере Уэльса, который терпел, сжав зубы, в игре с бельгийцами, отыгрался за счет стандарта, а потом не давал бельгийцам ничего создавать и, в итоге выиграл, вышел в полуфинал. И это был фантастический успех. Мы видим, что организация игры и тут главенствует. А итальянцы... Будь итальянцы чуть посильнее на передней линии, наверно, они могли бы немцев и обыграть.

А если говорить о матче Франция-Исландия... Будь исландцы хотя бы итальянцами по уровню индивидуального таланта, что-то могло бы и получится. А так – просто команды с разных планет были. Рано или поздно "исландская сказка" должна была закончиться – французы просто сильнее в разы, если не в десятки раз», – сказал Никита Белоголовцев. 

Напомним, в результате матчей 2 и 3 июля определились все пары полуфиналистов чемпионата Европы по футболу, проходящего сейчас во Франции. 

В первом полуфинальном матче, который пройдет 6 июля, сыграют сборные Португалии и Уэльса, во втором, 7 июля, – сборные Франции и Германии. Немцы 2 июля обыграли итальянцев по пенальти, а французы 3 июля разбили исландцев со счетом 5:2.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.