28 марта 2024, четверг, 23:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июля 2016, 15:17

Эксперт Георгий Чижов: За событиями вокруг Дебальцево вряд ли стоит план

Танки под Дебальцево
Танки под Дебальцево
Colonel Cassad (LJ)

За артиллерийскими обстрелами в районе Дебальцево в Донецкой области вряд ли может стоять некий хитрый план – скорее, это пример эксцессов исполнителей, и от повторений никто не застрахован. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал Георгий Чижов, вице-президент, руководитель украинского бюро фонда «Центр политических технологий».

«Что касается обстрелов, то самое неприятное – что пока вооруженный конфликт окончательно не урегулирован, это время от времени будет происходить. И я не думаю, что это была чья-то злая воля.

Когда это случается во стороны сепаратистов, мы еще невольно ждем, не готовится ли новое наступление. Но это было с украинской стороны, а украинская сторона уже почти два года, с конца августа 2014 года, никакого наступления не готовит. Поэтому ожидать, что за этим стоит какой-то хитрый план, я думаю, не нужно. Скорее, это именно эксцессы исполнителей, которые оборачиваются такими вот кровавыми последствиями. 

То есть я не думаю, что это может привести к каким-то общеполитическим последствиям. Хотя, конечно, в плане риторики, наверно, будет использоваться», – сказал Чижов. 

Напомним, 29 июня в районе Дебальцево, находящегося на территории самопровозглавшенной Донецкой народной республики, начались артиллерийские обстрелы. Позже в ряде СМИ появились сообщения о наступлении украинской армии.

30 июня Киев признал факт возобновления боев в районе Дебельцево, однако опроверг утверждения о наступлении. Спустя несколько часов в печати появились сообщения, что ситуация вокруг Дебальцево попала в поле зрение наблюдателей ОБСЕ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.