28 марта 2024, четверг, 23:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин потребовал от дипломатов не допускать вранья о России

Владимир Путин
Владимир Путин

Российский лидер Владимир Путин на совещании с послами и постпредами РФ обратился к дипломатам с призывом «энергично противостоять информационной монополии западных медиа», говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

По словам президента России, ее представители в других государствах должны «поддерживать всеми доступными методами российские СМИ, работающие за рубежом». В частности, отметил Путин, нельзя «просто пропускать вранье в отношении России» и «допускать фальсификации истории».

Российский лидер подчеркнул, что информационная работа крайне важна, и дипломатам следует существенно нарастить усилия в этом направлении, поскольку, как гласит афоризм, «кто владеет информацией — тот владеет миром».

По словам Путина, иногда складывается впечатление, что если о каком-либо событии не сообщают СМИ, то это событие не происходит вовсе. В качестве примера глава государства привел историю своей встречи с бывшим президентом Франции Жаком Шираком, который накануне нее предложил пригласить журналистов, — «а то скажут потом, что мы не встречались».

Напомним, в марте официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала лидеров информационной войны против РФ — главу европейской дипломатии Федерику Могерини, президента США Барак Обаму и тогдашнего премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу. Это заявление было связано с критикой указанных политиков в адрес антитеррористической кампании, которую ВКС РФ проводили в Сирии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.