28 марта 2024, четверг, 23:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Теснота осложняет жизнь лабораторных крыс и влияет на результаты экспериментов

Лабораторные крысы
Лабораторные крысы
Wikimedia Commons

Согласно новому исследованию, стандартные размеры клеток, в которых содержатся лабораторные крысы, слишком малы для нормальной активности животных, что влияет на их состояние и, в конечном итоге, отражается и на результатах экспериментов, в которых эти крысы участвуют.

Большинство лабораторных крыс в Европейском Союзе, США и Канаде содержатся, согласно правилам, в садках высотой 18-20 сантиметров. Однако взрослая крыса, встав на задние лапы, может вытянутся на куда большую высоту, от 26 до 30 сантиметров. Группа ученых сравнила поведение крыс в стандартных “жилищных условиях” с тем, кто жил в более комфортных многоуровневых клетках высотой 125 сантиметров.

Как оказалось, крысы в просторном помещении часто встают на задние ноги (трехмесячные – около 178 раз в день, 13-месячные – около 73 раз в день). Их сородичи в стандартных клетках такой возможности лишены. Также крысы проявляют и другую активность: они карабкаются на верх в среднем 76 раз в день, а зарывшись в подстилку проводят не более 20-30 минут в день. Ученые намерены продолжить исследования того, как стандартные клетки могут мешать нормальной двигательной активности крыс. По их мнению, такие условия жизни могут оказать существенное влияние на крыс в медицинских и психологических экспериментах, а значит сделать результаты этих экспериментов недостоверными.

Работа опубликована в журнале Royal Society Open Science.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.