19 марта 2024, вторник, 06:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Пещерная рыба поможет изучать шизофрению

Astyanax mexicanus
Astyanax mexicanus
Amanda Powers/Joshua Gross

На прошедшей недавно 23-й Международной конференции по биологии пещер, проходившей в Арканзасском университете, один из участников предположил, что поведение пещерных рыб может дать ключ к генетической основе некоторых психических расстройств человека.

Биолог Масато Йосидзава (Masato Yoshizawa) из Гавайского университета избрал в качестве объекта изучения слепую пещерную рыбу, известную под названием мексиканская тетра (Astyanax mexicanus). У этой рыбы есть близкие родственники, обитающие в открытых водоемах. Поскольку эти виды способны скрещиваться, Йосидзава намеревался определить гены, которые связаны с нервными дефектами, лежащими в основе поведенческих различий пещерных и обычных рыб.

При исследовании поведения рыб Йосидзава обнаружил несколько характерных отличий пещерного вида. В своих подземных водоемах эти рыбы не плавают стайками, а предпочитают одиночество, что не удивительно, учитывая отсутствие в пещерах хищников. Они также почти никогда не спят, гиперактивны, отличаются повышенной тревожностью, проявляют внимание к определенного рода колебаниям в воде и склонны снова и снова повторять одно и то же действие. В связи с этим Масато Йосидзава предполагает, что рыбы могут стать модельным организмом при изучении, например, шизофрении и расстройств аутического спектра, для которых также свойственны бессонница, гиперактивность, недостаток социальности, повышенная тревожность и склонность к повторению действий. Ученые определили, что 90% из 101 гена, который считается связанным с расстройствами психики человека, присутствуют и у рыб, причем треть этих генов у пещерных рыб работают или более активно, или менее активно, чем у рыб из открытых водоемов.

В качестве первого шага в использовании нового модельного организма Йосидзава и другие исследователи начали изучать действие на рыб некоторых психотропных препаратов. Три года назад, французская команда показала, что антидепрессант флуоксетин (известный как «Прозак») сделал рыб более агрессивным по отношению друг к другу. Теперь Йосидзава продемонстрировал, что, получая «Прозак» вместе с нейролептиком клозапином, рыбы больше спят и меньше плавают кругами. По словам ученого, реакции пещерной рыбы на лекарства очень похожи на то, что наблюдается у людей.

Теперь Йосидзава и его коллеги заняты выявлением генов, связанных с различными характеристиками поведения пещерной рыбы, и изучением того, как эти гены взаимодействуют друг с другом и окружающей средой. Йосидзава полагает, что в иследование экспрессии генов, нервных связей и визуализация нейронной активности, помогут в конечном итоге сократить длинный список генов, которые считаются связанными с аутизмом и шизофренией.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.