29 марта 2024, пятница, 18:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЦИК предложил главе Мособлизбиркома отставку

Ирек Вильданов
Ирек Вильданов
opmo.mosreg.ru

Центризбирком в своем постановлении предложил главе Мособлизбиркома Иреку Вильданову добровольно покинуть пост. Об этом сообщает ТАСС.

В проекте постановления ЦИК, которое будет рассмотрено сегодня, 22 июня, также сказано, что комиссия выразит недоверие главе Мособлизбиркома. «ЦИК РФ постановляет выразить недоверие Вильданову Иреку Раисовичу и предложить ему досрочно освободить должность председателя избирательной комиссии Московской области и сложить с себя полномочия члена избирательной комиссии Московской области с правом решающего голоса», — говорится в документе.

Как сообщает «Интерфакс», в проекте постановления губернатору Московской области предлагается принять меры по предупреждению вмешательства органов власти и местного самоуправления в работу избиркомов. В документе также говорится о создании совместно с ЦИК рабочей группы для анализа выявленных в Подмосковье при подготовке и проведении выборов недостатков. Рабочая группа создается для выработки мер, «направленных на устранение предпосылок к нарушению законодательства о выборах со стороны органов госвласти Московской области, органов местного самоуправления в Подмосковье и избирательной комиссии».

Постановление ЦИК последовало после скандала в подмосковном поселке Барвиха, в котором отменили выборы Совета депутатов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.