28 марта 2024, четверг, 17:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Комары помогают вирусам заражать людей

Комар
Комар
Wikimedia Commons

Исследование показывает, что комары не просто доставляют вирусы болезней, таких как лихорадки денге или Зика, в кровь человека, но и оказывают вирусу активную помощь в заражении. Воспаление, которое развивается на месте укуса, помогает вирусу быстрее размножаться и распространиться по организму.

Ученые уже давно заметили, что заражение через укус комара вызывает у подопытных мышей более серьезные заболевания, чем введение такого же количества вируса через шприц. Но до недавних пор причины этого были неясны. Ответ нашли иммунолог Клайв Маккимми (Clive McKimmie) и его коллеги из Университета Лидса. В своем эксперименте они заражали мышей относительно безвредным вирусом леса Семлики (SFV), родственным вирусу, который вызывает лихорадку чикунгунья. Когда штамм был введен с помощью инъекции, ни у одной из мышей не было сильных проявлений болезни. Но при введении вируса через укус комара, он распространялся быстрее, а болезнь протекала в тяжелой форме. Четыре из одиннадцати укушенных комарами мышей погибли.

Исследователи установили, что слюна комара вызывает воспаление в месте укуса. Туда направляются клетки, известных под названием нейтрофилы. Они активируют другие клетки – макрофаги, чья задача состоит в уничтожении микробов или других проникших в организм патогенов. Используя вирус SFV, помеченный флуоресцентным красителем, исследователи обнаружили, что макрофаги сами заражаются вирусом и начают распространять болезнь дальше, подобно полицейские, которые сами присоединяются к толпе, которую они должны разогнать. Когда исследователи вирусом заразили штамм мышей, лишенных макрофаги, у мышей не проявлялось столь тяжелых симптомов болезни. Значит, вирус фактически использует макрофаги для репликации и быстрого распространения в организме, пришли к заключению авторы исследования.

Маккимми полагает, что использование простых средств, таких как противовоспалительный крем, наносимый на место укуса, поможет снизить тяжесть многих инфекций, переносимых комарами. Ученые намерены проверить эту гипотезу и в случае подтверждения рекомендовать такой метод профилактики в местах распространения болезней.

Исследование опубликовано в журнале Immunity.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.