29 марта 2024, пятница, 09:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: Прогноз на более быстрое укрепление рубля реалистичен

Деньги
Деньги

Из двух сценариев укрепления рубля в 2017-2018 годах более реалистичным выглядит тот, который предполагает рост курса рубля к доллару до уровня 57,2, а не 63,4 рубля за доллар. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Василий Якимкин, комментируя прогнозы по курсам валют.

«Думаю, вариант с более существенным укреплением рубля в 2017 и 2018 годах более реалистичен. Конечно, все будет зависеть от того, какова будет динамика цен на энергоносители, что станется с санкциями и противостоянием России с США и ЕС и каким будет внутренний спрос. Сейчас внутренний спрос низок, на минимуме, и это не очень хорошо для экономики. Если наше правительство сумеет его раскачать, стимулировать – тогда реалистичнее именно более высокий курс рубля. Ну, и, конечно, рубль будет определяться уровнем инфляции в стране, тем, удастся ли Центробанку выйти из ловушки 6-процентной инфляции. Если удастся выйти к 4%, то рубль будет укрепляться, если нет – то будет давление на рубль и с этой стороны.

Тут важно отметить, что санкции установлены всерьез и надолго, а это значит, что дешевое кредитование для российской банковской системы пока закрыто. Банки в Азии тоже боятся американских санкций, которые могут быть наложены, если они начнут работать с нашими банками. Так что они не спешат давать нам кредиты, а если и дают, то закладывают в него этот риск, то есть процентные ставки там высоки. Ну, и понятно, что как только кредитные рынки для нас откроются, это поможет рублю. Но в целом, думаю, что в ближайшие два года этого не случится, так что кредиты останутся дорогими и рубль будет находиться под определенным давлением.

Важный момент тут связан еще и с бюджетным дефицитом, что беспокоит наш Минфин. Как я понимаю, его основной инструмент поддержания бюджетного дефицита на приемлемом уровне – это плавная девальвация рубля. В Минфине, не мудрствуя лукаво, все излишки держат в инвалюте и рассчитывают на то, что рубль постепенно будет снижаться. Каждое падение рубля к доллару на рубль приносит в казну несколько десятков миллиардов рублей – по грубым оценкам», – сказал Василий Якимкин.

О том, что в 2017–2018 годах экономика России может начать расти, а рубль укрепится, идет речь в обзоре, подготовленном экспертами Института Гайдара, Российск​​​​​​ой академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС), Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Минэкономразвития России и Ассоциации инновационных регионов России (АИРР).

Базовый сценарий, основанный на предположении, что среднегодовая цена нефти марки Urals составит $40 за баррель, предполагает, что доллар в этом случае будет стоить в 2017 году 64,1 рубля, а в 2018 году — 63,4 рубля. Оптимистический же, при цене на нефть до $60 за баррель, прогнозирует, что в 2017 году среднегодовой курс доллара достигнет 60,1 руб., а к 2018 году — 57,2 руб. Информацию об отчете опубликовало информационное агентство РБК

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.