29 марта 2024, пятница, 04:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава карельского Роспотребнадзора задержан по делу о Сямозере

Рафтинг на Сямозере
Рафтинг на Сямозере

По делу о гибели детей на Сямозере задержан руководитель отделения Роспотренадзора по Республике Карелия Анатолий Коваленко. Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, ему вменяется в вину халатность.

По данным следствия, в 2015 году в ведомство неоднократно поступали сведения о многочисленных нарушениях, допускаемых руководством ООО «Парк-Отель Сямозеро». Несмотря на это, Коваленко и его сотрудники не приняли никаких мер по приостановлению деятельности или закрытию лагеря и продолжали выдавать разрешения на его работу. Их халатность стала одной из причин случившейся трагедии.

Следователи также направили ходатайство об аресте троих фигурантов уголовного дела — директора Елены Решетниковой, ее заместителя Вадима Виноградова, и инструктора Валерия Круподерщикова.

Сейчас продолжается проведение необходимых следственных действий, уже проведены обыски и выемка документов в карельском ГУ МЧС и государственной инспекции по маломерным судам. Завершено опознание погибших и начаты экспертизы для установления причин гибели детей.

18 июня 2016 года участники детского лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на рафте и двух каноэ вышли в акваторию озера Сямозеро в Пряжинском районе Республики Карелия. На трех лодках находились 47 детей и четверо взрослых инструкторов. Из-за сильного ветра лодки перевернулись, в результате чего 14 детей утонули. 13 тел обнаружено, а поиски еще одного погибшего продолжаются.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.