29 марта 2024, пятница, 14:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ обвинили Кремль в подготовке бесчинств футбольных фанатов

Драка футбольных фанатов в Марселе
Драка футбольных фанатов в Марселе

В британском правительстве опасаются, что беспорядки с участием российских футбольных болельщиков на чемпионате Европы во Франции были подготовлены Кремлем, пишет The Guardian.

По утверждению газеты – источники информации не названы – очевидно, что значительное число лиц, вовлеченных в «прекрасно скоординированные атаки на английских и других фанатов в Марселе и Лилле», опознаны как сотрудники «силовых структур» России.

Одобрение хулиганских выходок фанатов российским лидером Владимиром Путиным является продолжением так называемой гибридной войны, пишет The Guardian. Автор статьи утверждает, что за атаками фанатов в Марселе последовало появление аккаунтов в твиттере, в которых насаждается версия, что российских болельщиков спровоцировали.

Руководитель мероприятий по охране общественного порядка на Евро-2016 Марк Робертс заявил изданию, что более серьезных и хорошо скоординированных случаев футбольного насилия он не видел за последние десять лет.

Напомним, 16 июня суд в Марселе приговорил к тюремным срокам троих россиян, которых считают участниками беспорядков, в результате которых двое британских фанатов оказались в коме.

Как стало известно позднее, в тот же день семь фанатов российской сборной, возвращавшихся из Франции с Евро-2016, избили трех испанских туристов в центре Кельна. При этом шесть фанатов сразу были задержаны полицией, одному удалось скрыться. Впоследствии немецким правоохранительным органам удалось его поймать. Фанатам грозит до 10 лет заключения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.