29 марта 2024, пятница, 14:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 июня 2016, 00:02

Мемория. Николай Шмелев

Николай Шмелев
Николай Шмелев

18 июня 1936 года родился экономист Николай Шмелев.

Личное дело

Николай Петрович Шмелев (1936 – 2014) родился в Москве. Его отец был инженером-геодезистом и картографом, объездившим всю Россию. После окончания школы Николай Шмелев поступил на экономический факультет Московского университета. В окончил университет с отличием в 1958 году и продолжил научную деятельность в Институте экономики АН СССР. Его научные интересы лежали о области проблем экономического роста, развития мирового хозяйства, экономических реформ. Тогда же он женился на Юлии Хрущевой. Супруги расстались в 1962 году.

Научная деятельность Николая Шмелева продолжилась в Институте экономики мировой социалистической системы АН СССР, Институте США и Канады АН СССР. Широкую известность ему принесла статья «Авансы и долги» (1987), где критиковались сложившиеся в СССР методы управления экономикой. В годы перестройки Николай Шмелев стал народным депутатом СССР и членом Верховного Совета СССР (до 1991 года). После распада СССР в течение трех лет входил в состав президентского совета. В 1993 году входил в состав Конституционного совещания, которое разрабатывало вариант текста Конституции России (так называемый «президентский проект» созданный из-за несогласия Бориса Ельцина с вариантом, предложенным Конституционной комиссией съезда народных депутатов). В результате подготовленный Конституционным совещанием текст лег в основу варианта Конституции, который был вынесен на всенародное голосование в октябре 1993 года.

В 1994 был избран членом-корреспондентом РАН, в 2000 году – действительным членом РАН по отделению глобальных проблем и международных отношений. В 1999 году Николай Шмелев возглавил Институт Европы РАН. Был автором и соавтором свыше 70 монографий и более 200 научных статей по мировой экономике и экономике России. Стал инициатором, научным руководителем, ответственным редактором и одним из авторов коллективной монографии «Европа вчера, сегодня, завтра». Умер Николай Шмелев в Москве 6 января 2012 года.

Чем знаменит

 
Фото: СпбГУП

Николай Шмелев стал публичной знаменитостью после появления в июньском номере «Нового мира» за 1987 года статьи «Авансы и долги». Она была написана по предложению ответственного секретаря журнала Анатолия Стреляного «написать что-нибудь про экономику». В основу статьи легли аналитические материалы, которые Николай Шмелев готовил для Михаила Горбачева. Многие современники вспоминали, что именно эта статья заставила их взглянуть по-новому на положение в стране. Статья Шмелева вызвала бурное обсуждение.

В 2000-е годы Шмелев последовательно критиковал то, как воплотились экономические реформы в России: «Оказалось, что люди в значительной части – сволочи, начиная с тех, кто после 91-го года реформировал, и заканчивая теми, кто бросился делить шкуру неубитого медведя».

О чем надо знать

Помимо работ по экономике Николай Шмелев писал художественную прозу. Первый его рассказ «Оловянные солдатики» был опубликован в 1961 году в журнале «Москва». После этого он более двадцати лет не печатал художественных произведений. Но с конца 1980-х годов были напечатаны ), роман «Сильвестр», повести «Пашков дом», «Спектакль в честь господина первого министра», «Безумная Грета» и другие произведения. Также Николаю Шмелеву принадлежит книга воспоминаний «Curriculum vitae». В 2007 году было опубликовано собрание сочинений Николая Шмелева в четырех томах. Николай Шмелев был членом Союза писателей Москвы, Русского ПЭН-центра, Союза журналистов России.

Прямая речь

Кто будет вдалбливать всем нашим хозяйственным кадрам сверху донизу, что время административных методов управления экономической жизнью проходит, что экономика имеет свои законы, нарушать которые так же непозволительно и страшно, как законы ядерного реактора в Чернобыле, что современный руководитель должен знать эти законы и строить свои деловые решения в соответствии с ними, а не вопреки им? Ведь не в административных и не в технических категориях будет оцениваться его деятельность в неуклонно приближающемся будущем, а прежде всего в категориях прибылей и убытков возглавляемого им коллектива.
Кто разрушит веру наших хозяйственных кадров во всесилие приказа, нажима, силовых методов решения и деловых, и человеческих проблем? «Хозрасчётный социализм» немыслим, если на смену приказу не придут материальный и моральный интересы, коллегиальность, экономическое, а не административное согласование вопросов и проблем как по вертикали, так и по горизонтали. Коренной порок нашей нынешней структуры хозяйственного управления — полная безответственность высших этажей пирамиды, отсутствие каких бы то ни было приводных ремней «обратной связи», скрытые от посторонних глаз и, как правило, никак не связываемые с результатами работы предприятий и организаций формы поощрения, которые находятся в противоречии с самой идеологией хозрасчёта.

Из статьи «Авансы и долги»

После долгого сидения за забором мы обрадовались и создали так называемую экспортно ориентированную экономику, которая целиком зависит от внешнего рынка. В основном нажимали на то, что шло на ура: на нефть, на газ, металл, но ведь те ключевые вопросы, от которых зависит жизнеспособность экономической системы, не решались. Экономика такой огромной страны, как наша, должна в первую очередь ориентироваться на внутренний рынок, внутреннего потребителя и внутренний доход. Это не только газовая труба, хотя и она тоже важна. После 17-го года приходилось тяжелую промышленность создавать, но мы проскочили, хоть и чудовищной ценой. Но во всем мире движение начиналось естественным порядком: сначала пищевая промышленность, легкая, бытовая техника, жилищное строительство. Это фундамент. А потом уже наверху можно “цацку” приделать — нанотехнологию. Я согласен, что за ней будущее, но она пока не вырастает органично, ее навязывают. Представьте себе Эйфелеву башню, построенную на болоте! Хотя бы четыре опоры по углам поставьте, прежде чем верхние этажи монтировать, иначе строение скособочится.

Из интервью Николая Шмелева (2009)

Я видел, как ездил Сталин. Я видел, как ездили Хрущев, Брежнев, Андропов, Горбачев. Но такого, как ездят нынешние, — нет, такого я не видел никогда. И тот, кто, к примеру, хотя бы раз, как я, стоял (и неоднократно) в мертвой, бампер к бамперу восьми—десятикилометровой пробке от Усова до МКАД по Успенскому шоссе, полчаса, а то и час дожидаясь, когда с таким же воем и свистом, с мигалками, с таким же мегафоном промчатся мимо то ли президент, то ли премьер, то ли еще кто, — повторяю, кто хоть раз испытал такое, тот, уверен, очень даже согласится со мной, что “предела мечтаний” у наших правителей нет и, наверное, не будет никогда.

Из воспоминаний Николая Шмелева

5 фактов о Николае Шмелеве

  • Николай Шмелев родился в ту же ночь, когда умер Максим Горький.
  • Часто Николая Шмелева называют зятем Никиты Хрущева. Это не вполне точно. Жена Шмелева, Юлия Хрущева, была дочерью Леонида Хрущева, сына Никиты Сергеевича. Но ее отец погиб в 1943 году, когда Юлии было три года, и Никита Хрущев воспитывал внучку в своей семье, как дочь. Об отце она узнала только в 16 лет.
  • После развода Николай Шмелев не мог в течение 20 лет выехать за границу.
  • Николай Шмелев стал одним из героев пьесы Игоря Иртеньева.
  • Был награжден медалью «За доблестный труд», орденом Почёта (1996) и орденом Дружбы (2007).

Материалы о Николае Шмелеве

Статья о Николае Шмелеве в русской Википедии

Биография на сайте Института Европы РАН

Избранные произведения Николая Шмелева

Публикации Николая Шмелева в «Журнальном зале»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.