29 марта 2024, пятница, 15:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 июня 2016, 20:19

Глава министерства ВМС США объяснил присутствие НАТО в Черном море

Эсминец ВМФ США USS Porter
Эсминец ВМФ США USS Porter

Министр военно-морских сил США Рэй Мабус заявил, что Соединенные Штаты намереваются в полном объеме сохранить свое присутствие в Черном море, хотя Россия и усматривает в нем угрозу для своей региональной безопасности, передает Reuters.

Он пояснил, что американский флот необходим в Черном море для «сдерживания возможной агрессии» и сохранения открытости морских путей сообщения. «Мы намерены там оставаться», – подчеркнул Мабус.

По его словам, Соединенные Штаты не нарушают положений Конвенции Монтре о статусе проливов, которая запрещает военным судам нечерноморских стран находиться в Черном море долее 21 суток.

В настоящее время НАТО проводит операцию «Атлантическая решимость», в рамках которой для участия в совместных учениях в Черное море 6 июня вошел американский эсминец Porter. Москва отреагировала на это событие резко негативно.

Как заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин, «это будет иметь дестабилизирующий характер», поскольку Черное море не является морским пространством НАТО и не имеет никакого отношения к Североатлантическому альянсу. «В Черном море есть полная свобода мореплавания. Не думаю, что это улучшит наши отношения с НАТО», – подчеркнул Келин.

Накануне присутствие НАТО в Черном море прокомментировал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. «Я всегда говорил, что хочу видеть Черное море мирным, чтобы мимо проплывали парусники, яхты, катера с туристами, чтобы оно не стало ареной военных действий», – заявил он, заверив, что болгарский военно-морской флот не будет вступать в натовский флот.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.