29 марта 2024, пятница, 18:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гендиректор «Аэрофлота» посоветовал чиновникам летать с народом

Самолет «Аэрофлота»
Самолет «Аэрофлота»

Генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев в кулуарах Петербургского международного экономического форума прокомментировал обвинения в адрес возглавляемой им авиакомпании в том, что она монополизирует рынок авиаперевозок, передает «Газета.Ru».

По словам Савельева, требования к работе авиакомпании крайне противоречивы. Совет директоров требует от нее роста занятости кресел, который позволит удерживать эффективность перелетов и, соответственно, выплачивать дивиденды. Занятость кресел растет в связи с тем, что с 2014 года «Аэрофлот» практически не повышал цены на билеты  эконом-класса, пояснил гендиректор компании.

При этом возможное подорожание перелетов неизбежно вызовет недовольство потребителей, а теперь «Аэрофлот» начали критиковать еще и за дороговизну билетов бизнес-класса. Савельев пояснил, что эти билеты – компенсация за то, что эконом-класс остается доступным по цене. «Я же не могу в убыток себе летать и доводить компанию до банкротства», – констатировал он.

Что касается жалоб на высокую стоимость перелетов бизнес-классом «Аэрофлота», то они, по словам гендиректора авиакомпании, исходят от чиновников, а не от бизнесменов. Госслужащим Савельев посоветовал «вообще летать в эконом-классе и быть ближе к народу».

По поводу монополизации рынка гендиректор «Аэрофлота» заверил, что компания по требованию руководства не будет превышать 50-процентную долю в общем объеме авиаперевозок.

Напомним, 10 июня Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от руководства «Аэрофлота» представить экономическое обоснование высоких тарифов на перелеты из Москвы на Камчатку и обратно. Жалобы на дороговизну билетов поступили от властей полуострова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.