29 марта 2024, пятница, 17:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Стрелок в Орландо несколько лет посещал гей-клуб Pulse

Омар Матин
Омар Матин

Не менее четырех посетителей гей-клуба Pulse сообщили о том, что видели Омара Матина задолго до того, как он убил в нем 49 человек. Об этом сообщает Orlando Sentinel.

«Иногда он тихо сидел в углу, случалось, что напивался, шумел и вел себя агрессивно. Мы с ним мало разговаривали, но помню, что он жаловался на отца, говорил, что у него есть жена и ребенок», — рассказал один из посетителей бара Тай Смит. Он также сообщил, что видел Матина внутри клуба, по меньшей мере, десяток раз. Начальник полиции Орландо Джон Мина не смог подтвердить эту информацию.

Корд Седено, Крис Каллен и другие клиенты Pulse сообщили Orlando Sentinel, что много раз видели Матина в ночном клубе. Седено припомнил, что неоднократно видел вспышки агрессивного поведения мужчины.

«Это определенно был он. Он приходил в клуб много лет, и многие клиенты знали его», — сказал Седено.

Один из администраторов Walt Disney World, пожелавший остаться неизвестным, сообщил о том, что видел Омара в «Диснее» в апреле. Директор ФБР Джеймс Коми считает, что Матин выбирал потенциальную цель.

Еще один постоянный посетитель Pulse Кевин Уэст рассказал, что около года обменивался с Матином сообщениями в гей-чате, но они никогда не встречались в реале. Уэст сообщил, что видел как Омар вошел в помещение клуба за час до перестрелки.

Следователи сообщили, что жена Матина, Нура Захи Салман не хочет сотрудничать с властями даже на условиях анонимности. Бывшая жена Матина Ситора Юсуфи сообщила властям, что он был противоречивым человеком, а иногда жестоким.

У Матина была лицензия охранника, позволяющая легально покупать огнестрельное оружие — у него не было уголовного прошлого, он не был наркоманом, не числился в розыске, попал в США легально и считался вменяемым.

В 2006 году он проработал полгода в федеральной тюрьме штата, получил степень младшего специалиста в области уголовного права, а в 2007 году была принят на работу в частную охранную фирму G4S.

Напомним, Омар Матин 12 июня захватил гей-клуб в Орландо. Как сообщали СМИ, он расстрелял 50 человек, еще 53 ранены. Сам он погиб.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.