29 марта 2024, пятница, 16:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Порошенко изложил военным план на случай вторжения России

Конференция «Уроки гибридной войны: военные аспекты»
Конференция «Уроки гибридной войны: военные аспекты»

На проходящей в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины научно-практической конференции «Уроки гибридной войны: военные аспекты» глава государства Петр Порошенко заявил, что стране следует «обобщить уже накопленный опыт», чтобы «адекватно реагировать на действия агрессора» (имеется в виду Россия), сообщает пресс-служба президента.

Порошенко заявил, что в нынешних условиях, когда против Украины ведется так называемая гибридная война, стране необходимо «применять асимметричное комплексное реагирование на угрозы», предпринимая усилия для обеспечения гибридной обороны, проводя активную дипломатию и продолжая настаивать на сохранении международных антироссийских санкций.

«В случае агрессии вопрос построения территориальной обороны с учетом опыта последних двух лет должен быть тщательно проработан», – пояснил глава государства, поручив силовикам изучить соответствующие возможности Украины, повысить уровень безопасности на важных гособъектах в глубине территории страны, а также «улучшить национальные способности».

«В случае полномасштабного вторжения должен быть отшлифован план всеобщей мобилизации и функционирования страны в условиях военного положения», – добавил Порошенко, пояснив, что в настоящее время на Украине действует эффективная система построения контрактной армии, поэтому всеобщая мобилизация пока не требуется.

По итогам конференции украинский президент рассчитывает получить от военных проекты решений по всем его поручениям, которые будут затем вынесены на обсуждение Совета национальной безопасности и обороны, а после этого – переданы на рассмотрение правительства страны. Порошенко подчеркнул, что защита государства является задачей не только президента и Генштаба, но и каждого украинского гражданина.

Особое внимание президент Украины уделил достижению совместимости армии с НАТО, что является залогом вступления страны в альянс, а также противодействию «вражеской пропаганде», которая ведется с целью «посеять раздор, разочарование, угнетение внутри Украины».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.