29 марта 2024, пятница, 15:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Никита Белоголовцев: В России не умеют работать с фанатским движением

Никита Белоголовцев
Никита Белоголовцев
Фото: Наташа Четверикова/Полит.ру

Основной проблемой для России в сфере, связанной с поведением спортивных болельщиков, стало то обстоятельство, что фанатское движение в стране серьезно выросло, а умение работать с ним – нет. Об этом в беседе с «Полит.ру» рассказал спортивный журналист Никита Белоголовцев.

«Проблема для России заключается в том, что фанатское движение выросло, поднялось до передового в Европе уровня, а вот умение работать с фанатским движением до уровня Европы не доросло. Получается диссонанс. И если три тысячи английских хулиганов давно лишены возможности посещать стадионы и выезжать за пределы страны и находятся под плотным колпаком правоохранительных органов, то в России ничего похожего даже близко нет.

Нужно понимать, что англичан, которые заблевали пол-Марселя, можно назвать быдлом и так далее, но это как раз не футбольные болельщики-хулиганы в узком значении слова. Это не подтянутые крепкие ребята с тяжелыми кулаками, а гуляющие по пабам толстые мужики. Разница видна сразу. А те, кто этих толстых мужиков разгромили, – это так называемая "основа", если говорить на фанатском жаргоне. Это костяк тех, кто ловит кайф оттого, что тренируется, готовится, а потом дерется. То есть это разные лиги – примерно как команда Лиги чемпионов и команда первенства Сызранской области среди коллективов физической культуры. 

Эти люди, "основа", приехали во Францию, и их не остановили на границе, российские правоохранительные органы не передали данные в визовые отделы, чтобы людей не пропустили, не передали данные УЕФА. И это еще полбеды! Есть среди фанатов негласное правило: можешь драться где угодно, но не на стадионе. Собственно, катастрофа случилась, когда произошла та краткая драка на секторе стадиона в конце игры, и нынешние последствия для России – еще достаточно мягкие. 

Можно долго рассуждать, кто кого провоцировал, кто первый начал, кто в кого чем-то первым бросил, но факт в том, что футбольные хулиганы все-таки подрались на стадионе, решив, видимо, придать еще больше славы русскому оружию. Железобетонное правило: ты отвечаешь за своих болельщиков. Скажем, Англия отвечает, не выпуская своих хулиганов из страны. Россия же своих выпустила, а на стадионе им помешать, если они хотят что-то сделать, крайне сложно. 

Можно предъявлять претензии организаторам, что они не разделили сектора болельщиков, не выставили стюардов и т.д., но по факту так: если ты пустил этих людей на стадион, дальше сделать что-то с ним невероятно сложно. Это примерно как с терроризмом: если террориста пропустить на стадион, можно выставлять миллиард металлодетекторов, полицейских – но все: если у человека есть бомба, он намерен что-то сделать. Такая аналогия фанатам, может быть, и неприятна, но если ты пустил на стадион людей, которые хотят что-то сделать, они, скорее всего, это сделают. 

Условный министр спорта Мутко и условный представитель Следственного комитета Маркин, конечно, не должны рассуждать о том, что мы, мол, показали "настоящих русских мужиков". А, в общем-то, если в России хотят какого-то европейского общежития – а его хотят, потому что в 2018 году в России будет чемпионат мира на футболу, – то с этими людьми надо работать, причем за пределами стадионов.

Я почти уверен, что сборная России на Евро доиграет и покинет его, когда вылетит по футбольным причинам. Потому что дрались на стадионе люди с четкой иерархией, структурой, неправильно представлять их этакими безбашенными типами. Вообще, если взять британскую прессу, претензии сводятся именно к тому, что бухающих, отдыхающих английских фанатов начали избивать тренированные, крепкие и хорошо организованные российские фанаты. То есть претензия состоит именно в том, что они организованы и подготовлены. Хотя в этой организованности для нас есть и плюс: должно случиться что-то очень серьезное, чтобы эти люди срывали матч с Уэльсом или Словакией. 

Я очень надеюсь, что этого не следует опасаться в 2016 году. Что до 2018 года... ну что, можно сказать, мы сделали все, что в наших силах, чтобы максимально укрепить позиции тех, кто не хочет проведения чемпионата мира в России в 2018 году. И да, сделали это ровно тем, что произошло на стадионе. Если бы на драки на стадионе не было, дело бы, скорее всего, спустили на тормозах. Это был бы тогда уже вопрос полиции Марселя, но не УЕФА», – сказал Никита Белоголовцев.

О том, что УЕФА предупредил Российский футбольный союз, что сборной России по футболу назначено наказание в виде отложенной дисквалификации в связи с беспорядками с участием болельщиков из России и Англии в Марселе, стало известно 14 июня.

Фактически, это решение означает, что сборная может быть отстранена от чемпионата Европы по футболу в любой момент, если беспорядки с участием ее фанатов повторятся.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.