29 марта 2024, пятница, 09:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Госдума запретила алкоголь в больших пластиковых бутылках

Пиво
Пиво

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, который устанавливает запрет на продажу алкогольной продукции в больших – свыше 1,5 литра – пластиковых бутылках, сообщается на сайте Госдумы.

В первоначальной редакции законопроекта ограничения касались только пива, но в процессе обсуждения депутаты приняли решение распространить действие запрета на все алкогольные напитки, разливаемые в пластиковую тару.

Эта мера продиктована стремлением предотвратить «фальсификацию сведений о производимой продукции, которая могла подстраиваться под разрешенные градусы», пояснил «Интерфаксу» руководитель думского комитета по экономической политике Анатолий Аксаков.

Запрет на выпуск и оптовую продажу алкогольных напитков в пластиковой таре емкостью от полутора литров вступит в силу с 1 января 2017 года, на розничную торговлю – с 1 июля 2017 года. Нарушение закона будет караться штрафами в размере 100-200 тысяч рублей для должностных лиц и 300-500 тысяч для организаций.

Против принятия закона протестовали отечественные пивовары, которые считают, что он фактически равносилен полному запрету на производство и продажу пива в пластиковых бутылках. Тем не менее, с 1 июля 2016 года члены Союза российских производителей пиво-безалкогольной продукции добровольно откажутся от использования пластиковой тары объемом более 1,5 литра.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.