29 марта 2024, пятница, 01:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июня 2016, 13:29

На острове Флорес снова обнаружены останки карликовых людей

Реконструкция Homo floresiensis
Реконструкция Homo floresiensis
Chip Clark

После того, как в 2003 году в пещере Лианг-Буа на индонезийском острове Флорес были обнаружены останки карликового вида людей, получившего название флоресский человек (Homo floresiensis), ученые не теряли надежду найти другие свидетельства об этом виде. Раскопки на Флоресе и на соседнем острове Сулавеси принесли находки каменных орудий и костей животных, но никаких человеческих окаменелостей больше не попадалось. И только недавно в Мата-Менге в 74 километрах от пещеры Лианг-Буа было обнаружено новое свидетельство существования низкорослых людей.

Находка оказалась небольшой, всего лишь фрагмент челюсти и несколько зубов. Но по размеру кости можно заключить, что она принадлежит Homo floresiensis или его предку. Кость примерно на одну пятую меньше соответствующей кости флоресского человека. Возраст находки около 700 000 лет, то есть на несколько сотен лет раньше, чем жил Homo floresiensis. Для датирования ученые использовали как радиоуглеродный анализ самих костей, так и данные вулканических отложений в почве выше и ниже слоя, где была сделана находка.

Найденная кость позволяет предположить, что карликовые люди острова Флорес появились вскоре после прибытия туда около миллиона лет назад их предка – Homo erectus, прибывшего с острова Ява или Сулавеси. Однако ученые полагают, что для окончательного выяснения родственных отношений нового древнего обитателя острова Флорес необходимо найти и другие части его скелета.

О находке рассказывает статья в журнале Nature.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.