18 апреля 2024, четверг, 19:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июня 2016, 10:40

Эксперт КГИ: На выборах нарушают не партии, а органы исполнительной власти

Кандидат юридических наук, эксперт Комитета гражданских инициатив Аркадий Любарев специально для «Полит.ру» прокомментировал слова первого заместителя администрации президента Вячеслава Володина, который посоветовал кандидатам в Госдуму не использовать сомнительные политтехнологии, а сфокусироваться на легитимности кампаний:

«Опыт показывает, что главным нарушителем на российских выборах являются не кандидаты и не партии (включая «Единую Россию»), а администрации, то есть исполнительная власть. Нарушения происходят в пользу ставленников администрации; чаще всего это кандидаты от «Единой России», но могут быть и другие.

Таким образом, хотелось бы услышать от заместителя руководителя администрации президента в первую очередь предостережения для глав регионов и муниципальных образований – не применять административный ресурс. Хотя и такие предостережения мало что значат, если не будет наказаний.

Кроме того, «черный пиар» чаще всего является делом кандидатов-спойлеров и партий-спойлеров, которые пользуются негласной поддержкой администраций. А кандидаты – фавориты администраций в этом случае остаются «незапачканными».

Но что касается кампаний кандидатов от «Единой России», то мне непонятно, что вкладывается в понятия «сомнительные политтехнологии». Ситуация такова, что этические нормы на выборах (как и во многих других сферах) практически не действуют, а понятие «дух закона» мало кто воспринимает всерьез. В этих условиях и кандидаты (от любых партий), и политтехнологи действуют по принципу: можно все, что не нарушает букву закона, и если в законе есть дыра, то этим надо пользоваться. В законе, конечно, есть дыры, но в принципе закон не может охватить все возможные ситуации, для этого и существуют и этика, и дух закона, но, как я уже отметил, они у нас не работают. Поэтому «сомнительные политтехнологии» были и будут.

Добавлю, что кандидаты и политтехнологи готовы нарушать и букву закона в тех случаях, когда факт нарушения трудно доказуем. А кандидаты от власти могут идти и на более явные нарушения в надежде, что избиркомы и суды на это закроют глаза. Вот в отношении таких явных нарушений и есть некоторая надежда, что их станет меньше, если будет дана команда не закрывать на них глаза – поскольку они реально подрывают легитимность выборов», — считает Аркадий Любарев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.