28 марта 2024, четверг, 15:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 июня 2016, 11:51

В WADA рассказали о выплате информаторам из России

Представитель Всемирного антидопингового агентства (WADA) Оливер Ниггли рассказал, что его организация заплатила деньги бывшим сотрудникам Российского антидопингового агенства (РУСАДА) Виталию и Юлии Степановым после их сообщений о допинге в российском спорте, передает Reuters.

По слова Ниггли, впервые он встретился со Степановыми в 2010 году в Ванкувере, после чего получил от россиянина несколько сообщений по электронной почте. Затем, еще в течение нескольких лет WADA получало информацию из России, однако начать расследование не представлялось возможным из-за ограничений в Кодексе организации. Именно Степанов предоставил ключевую информацию для немецкого документального телефильма о допинге в российском спорте. Представитель агентства также подчеркнул, что ход расследованию был дан только после того, когда убедились в безопасности для Степановых.

В настоящее время Виталий Степанов и Юлия Степанова, которая является профессиональной спортсменкой-бегуньей, находятся в США и ожидают выдачи им разрешения на работу. Какое именно вознаграждение было предоставлено российской паре, представитель WADA не раскрыл.

Оливер Ниггли также пояснил, что WADA реализует новую политику в отношении осведомителей, направленную на то, чтобы поощрять людей, согласившихся поделиться информацией. По словам Ниггли, целью программы является привлечь как можно больше спортсменов, обслуживающего персонала и других людей, располагающих ценной информацией.

Ранее супруги Степановы обвинили как минимум четырех российских спортсменов, завоевавших олимпийские золотые медали в Сочи, в употреблении запрещенных препаратов. В декабре 2015 года немецкий телеканал ARD выпустил документальный фильм, в котором Степановы, рассказали о распространении допинга среди российских спортсменов. Они утверждали, что РУСАДА и Минспорту были известны имена спортсменов, которые применяли допинг перед Олимпийскими играми в Ванкувере в 2010 году. 9 мая 2016 года американский телеканал CBS News выпустил в эфир интервью со Степановыми. Супруги, в частности, рассказали, что ФСБ пыталась контролировать каждый шаг антидопинговых процессов в Сочи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.