29 марта 2024, пятница, 01:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лавров рассказал об американском заступничестве за «Джебхат ан-Нусру»

Сергей Лавров
Сергей Лавров
Кадр: 1tv.ru

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что Вашингтон не отказывается от попыток уговорить Москву прекратить авиаудары по позициям запрещенной в РФ террористической организации «Джебхат ан-Нусра».

По словам Лаврова, американская сторона настаивает на том, что в рядах этой организации есть так называемая «нормальная оппозиция», по которой «не нужно бить». Но «такая оппозиция должна уйти с позиций террористов, и об этом давно договорились», – заявил министр в интервью телеканалу «360 Подмосковье».

Лавров подчеркнул, что такая позиция США свидетельствует о влиянии на них «тех, кто хочет выдвигать предварительные условия». Между тем позиция России, отметил он, заключается в том, что государства, участвующие в урегулировании сирийского конфликта, ни под какими предлогами не должны задерживать окончательный разгром запрещенных в РФ террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

Напомним, 1 июня Лавров провел телефонные переговоры со своим американским коллегой – главой Госдепартамента США Джоном Керри. Как сообщала по итогам беседы пресс-служба МИД РФ, министры обсудили «необходимость решительных совместных действий против "Джабхат ан-Нусры" и прочих террористических группировок, как это давно предлагает российская сторона».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.