28 марта 2024, четверг, 20:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ученые объяснили странную форму рельефа на Плутоне

NASA/JHUAPL/SwRI

На крупномасштабных фотографиях Плутона, полученных летом прошлого года автоматической межпланетной станцией New Horizons, были заметны необычные многоугольные структуры на участке, получившем название равнина Спутника. Теперь ученые объяснили, как образуется такая форма рельефа.

Каждый из многоугольников представляет собой огромную массу льда, основание которой нагревается за счет внутреннего тепла карликовой планеты. В центре многоугольников нагретый лед понимается к поверхности, а по краям, остывая, опускается вниз. Весь процесс напомнил ученым светильники, известные как «лавовые лампы», где нагретый теплом лампы парафин перемещается в масле вверх и вниз.

Изучив фотографии ученые установили, что центральная область каждого многоугольника примерно на 50 метров выше его средней высоты. Желоба на краях ледяных полей имеют глубину не менее 100 метров, и лед там опускается вниз. Состоит лед преимущественно из азота, также имеются примеси оксида углерода и метана. Все эти вещества достаточно пластичны, чтобы течь при температуре 37 кельвинов (-236 ° C). Компьютерное моделирование ледяной массы свидетельствует, что горизонтальная скорость льда составляет всего лишь несколько сантиметров в год. Этого оказывается достаточным, чтобы поверхность ледяной ячейки полностью заменилась за 500 тысяч лет.

Открытие поможет понять, почему ледяные тела пояса Койпера отличаются большой яркостью. Свежий лед, как правило, значительно лучше отражает свет, чем старые поверхности ледников, на которые осаждается пыль и вещества, образующиеся при взаимодействии с солнечным излучением.

Исследование опубликовано в журнале Nature.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.