29 марта 2024, пятница, 04:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Секретарь Генсовета ЕР рассказал о стоимости и последствиях праймериз

Вице-спикер парламента Сергей Неверов
Вице-спикер парламента Сергей Неверов

Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов прокомментировал итоги состоявшегося предварительного голосования (праймериз), проведение которого, по его словам, обошлась более чем в 600 млн рублей. Такое заявление он сделал в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Неверов пояснил, что указанная сумма была потрачена на снятие в аренду помещений под избирательные участки (около 200 млн рублей за аренду 19081 участка) и оплату работы персонала (свыше 400 млн рублей).

По словам секретаря генсовета ЕР, на праймериз не применялся административный ресурс, поскольку партии было важно «увидеть, как сам кандидат может мобилизовать своих сторонников, которые придут на избирательные участки». Задачей организаторов, отметил Неверов, было обеспечение открытости процесса предварительного голосования, поэтому на всех его этапах в работу так или иначе вовлекались представители СМИ. «Для нас недопустимы эти пережитки прошлого: технологии подвозов, "каруселей" и прочего», – заверил секретарь генсовета партии.

Он анонсировал, что на выборах в Государственную думу, которые состоятся этой осенью, лидерами списков «Единой России» станут максимум 15 руководителей российских регионов, что в разы меньше, чем в списках 2011 года. Среди них – Сергей Собянин (Москва), Георгий Полтавченко (Санкт-Петербург) и Аман Тулеев (Кемеровская область). Конкретные решения по кандидатурам будут приниматься на партийном съезде, который запланирован на 25-27 июня.

Кроме того, в списке может появиться режиссер Станислав Говорухин, который не принимал участие в праймериз, сообщил Неверов. По его словам, таким образом могут быть привлечены «те люди, в которых партия будет нуждаться в тот момент».

Что касается самого съезда, то он не повлечет изменений в списки, сформированные по одномандатным округам по итогам праймериз, считает Неверов. По его словам, единственной причиной исключения кандидатов из списков могут стать «факты дискредитирующего характера» или «уголовные дела по резонансным статьям».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.