28 марта 2024, четверг, 13:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июня 2016, 13:36

Бесплатные летние лагеря заработали в Москве

В Москве начала работу программа детского летнего отдыха «Московская смена». В торжественной церемонии, которая состоялась на территории Дворца пионеров на Воробьевых горах, принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

«В Москве ко Дню защиты детей организовано около 1 тыс. мероприятий на самых разных площадках: в парках, скверах, на бульварах. И вот здесь вот во Дворце пионеров на Воробьевых горах одно из центральных мероприятий, которое посвящено летнему отдыху детей. Вы знаете, что в этом году мы приняли новую программу детского отдыха в городских учреждениях. Это 300 учреждений департамента социальной защиты, спорта, образования», - отметил мэр. Он добавил, что на первую смену уже записались 21,7 тыс. школьников.

«Будет организован полноценный отдых, спортивные, культурные мероприятия, экскурсии, трехразовое бесплатное питание. Лагеря будут работать с 09:00 до 18:00 часов. И я уверен, что в этом году помимо первой смены будут работать полноценно и вторая, и третья. И более 50 тыс. московских детей сумеют летом отдохнуть в новых пионерских лагерях», - отметил С.Собянин.

Начало «Московской смены» прошло в рамках праздничной программы «Территория детства. Стань первым», посвященной Дню защиты детей. Весь день с 10:00 до 21:00 на территории Дворца пионеров будут проходить мастер-классы, конкурсы, спортивные и другие развлекательные мероприятия.

Программа летнего отдыха рассчитана на всех столичных школьников от 7 до 14 лет. Городские лагеря будут работать в будние дни с 9:00 до 18:00, их работа организуется в три смены - с 1 июня по 30 июня, с 4 июля по 29 июля и с 1 августа по 29 августа. Ожидается, что всего в программе примут участие более 50 тыс. детей. Направление работы предполагает культурно-досуговые и спортивные мероприятия.

В программе участвуют более 300 школ, спортивных школ и социальных учреждений. Дети будут обеспечены бесплатным трехразовым питанием. Планируется предоставить каждому московскому летнему лагерю сертификаты для бесплатного посещения школьниками один-два раза в неделю музеев, выставок и других учреждений культуры. На данный момент предварительная договоренность достигнута с 15 организациями, в числе которых киноконцерн «Мосфильм», Москвариум, Парк Горького, Третьяковская галерея, Московский зоопарк, парк «Музеон» и другие. Также в рамках программы дети будут иметь возможность заниматься спортом, посещать значимые физкультурные и спортивные мероприятия, мастер-классы с участием олимпийских чемпионов и чемпионов мира, ездить на экскурсии на спортивные объекты столицы.

С предложением создать систему городских лагерей под названием «Московская смена» выступили участники предварительного голосования «Единой России» в конце апреля. В обсуждении и создании программы «Московская смена» приняли участие более 300 тыс. человек. Программа была поддержана мэром Москвы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.