29 марта 2024, пятница, 13:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 мая 2016, 10:09

Директор зоопарка в Цинциннати оправдал убийство гориллы

Руководство зоопарка в американском городе Цинциннати считает, что решение об убийстве самца гориллы, в вольер к которому попал маленький ребенок, было единственно правильным, сообщает агентство Reuters.

По словам директора зоопарка Тейна Мейнарда, 17-летний самец по имени Харамбе в тот момент был возбужден и предугадать, как именно поведет себя огромное животное, было невозможно. Действия Харамбе могли угрожать ребенку.

Использование транквилизаторов в данном случае было бы неэффективным, так как вещества не подействовали бы достаточно быстро на животное, вес которого достигал почти 200 кг. Потому сотрудники зоопарка приняли решение застрелить примата. «Оглядываясь назад, мы и сейчас бы приняли то же самое решение», — цитирует агентство слова Тейна Мейнарда.

28 мая в зоопарке Цинциннати застрелили гориллу, которая схватила случайно упавшего в вольер четырехлетнего ребенка. Животное таскало мальчика по вольеру около 10 минут. Пострадавший ребенок выжил и был госпитализирован. Уже на следующий день в США была опубликована петиция с призывом наказать родителей ребенка, упавшего в вольер к горилле. За сутки ее подписали более шести тысяч человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.