29 марта 2024, пятница, 03:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Осужденный за нападение на Филина вышел на волю по УДО

Павел Дмитриченко
Павел Дмитриченко
кадр Первого канала

Экс-солист Большого театра Павел Дмитриченко, приговоренный к лишению свободы на срок 5,5 года за нападение на художественного руководителя балетной труппы Сергея Филина, вышел на свободу.

«Паша действительно освобожден условно-досрочно, он уже дома в Москве», – цитирует ТАСС его адвоката Сергея Кадырова.

Сам Дмитриченко на своей странице в Facebook выразил благодарность всем, кто оказывал ему поддержку. «Правда победила ложь. Неоспоримая истина: за кем правда – тот и сильней», – заявил артист. «Известия» пишут, что последние несколько месяцев Дмитриченко отбывал наказание в Рязанской области, в колонии-поселении.

Напомним, еще один участник нападения на Филина – Андрей Липатов – вышел на свободу 4 марта 2015 года. Он не подавал ходатайство об УДО и отбыл весь срок лишения свободы, к которому был приговорен.

На Сергея Филина напали в ночь на 17 января 2013 года возле его собственного дома, плеснув мужчине в лицо кислотой. Жертва частично лишилась зрения, пришлось сделать множество хирургических операций в Германии.

Следствие пришло к выводу, что Дмитриченко из-за разногласий с худруком «заказал» его своему соседу по даче Юрию Заруцкому, ранее судимому жителю Рязанской области, а тот привлек в качестве подельника своего знакомого Андрея Липатова. Последний привез исполнителя к дому Филина.

Приговор по делу о нападении был вынесен в декабре 2013 года Мещанским судом г. Москвы. Впоследствии он был изменен по решению Московского городского суда: апелляционная коллегия уменьшила срок наказания Дмитриченко с шести до 5,5 года, Заруцкого – до девяти лет, а Липатова – до двух лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.