29 марта 2024, пятница, 12:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: Концепция проблем судебной системы дала прекрасное начало диалогу

Ведущий научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Кирилл Титаев
Ведущий научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Кирилл Титаев

Концепция, которая описывает состояние российской судебной системы, ее основные проблемы с точки зрения экспертов и возможные решения и которая была подготовлена Комитетом гражданских инициатив и Институтом проблем правоприменения, положила начало экспертному диалогу по этой теме. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал ведущий научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Кирилл Титаев, подготовивший аналитическую справку по результатам экспертного опроса.

«Как ни парадоксально, по результатам экспертного опроса именно то, о чем говорят Комитет гражданских инициатив и Институт проблем правоприменения, оказалось едва ли не самым консенсусным. Что важно: список проблем составлялся на основе мнений очень разных специалистов (безусловно, очень квалифицированных и авторитетных), и в списке проблем выделяются несколько важных блоков. Условно говоря, это практика работы судов: технология работы судов, организационные вопросы, которые в большей степени проблематизировали и продвигали Комитет гражданских инициатив и Институт проблем правоприменения; и от других групп экспертов поступили вопросы также значимые – это вопросы финансирования судебной системы, вопросы процессуального поведения судей; и корректировки процессуальных кодексов.

По поводу всех вопросов, действовала следующая политика: мы можем не знать, хорошо что-то или плохо, есть проблема или нет. Но, исходя из своей экспертизы, мы должны быть уверены, что хуже от этого не будет. Так мы подходили к вопросам наших партнеров по исследованию, а они – к нашим.

Соответственно, примерно треть заявленных проблем и решений связана с той концепцией, которая представляется Комитетом гражданских инициатив. Две трети представлены нашими партнерами и касаются тех сфер, которые в нашей концепции не затрагиваются и с нашей точки зрения являются не столь важными – но, безусловно, тоже значимыми для реформы судебной системы. Это и есть то, к чему мы и стремились: мы хотели начать диалог, хотели концепцией, опубликованной Комитетом гражданских инициатив, призвать экспертов к содержательным высказываниям, к тому, чтобы сказать нам, что мы забыли, что не увидели и что еще важно. И дискуссия на юридическом форуме, проведенный опрос и идущее сейчас обсуждение его результатов – прекрасное начало такого диалога», – сказал Кирилл Титаев.

О том, что Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина, юридическая компания «Пепеляев Групп» и Институт проблем правоприменения подготовили совместное исследование о проблемах судебной системы и возможных путях ее реформирования, российские СМИ сообщили 26 мая. В ходе исследования было установлено, что большинство экспертов выделяют одни и те же проблемы в качестве главных, хотя в возможных способах их решения полного совпадения и нет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.