19 марта 2024, вторник, 08:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 мая 2016, 10:31

Подписан самый крупный в истории наземной астрономии контракт на постройку телескопа

ESO

В штаб-квартире Европейской Южной обсерватории (ESO) в Гархинге близ Мюнхена подписан контракт с консорциумом ACe Consortium, в состав которого входят компании Astaldi, Cimolai и номинированный субподрядчик EIE Group, на строительство башни, купола и механических конструкций сверхтелескопа E-ELT (European Extremely Large Telescope), сообщается в пресс-релизе ESO. Это самый крупный контракт из всех, когда-либо заключавшихся ESO и вообще в наземной астрономии. На церемонии впервые обнародован проект конструкции E-ELT.

Европейский Чрезвычайно Большой Телескоп (E-ELT) с диаметром главного зеркала 39 метров станет самым большим телескопом оптического и ближнего инфракрасного диапазона в мире: поистине «величайшим оком человечества, обращенным в небо». Он будет установлен в северном Чили, в уже подготовленном для его сооружения месте.

Контракт на строительство башни и купола телескопа, а также его механических конструкций, подписан Генеральным директором ESO Тимом де Зеу (Tim de Zeeuw), главой компании Astaldi Паоло Астальди (Paolo Astaldi) и президентом компании Cimolai Луиджи Чимолаи (Luigi Cimolai). Контракт предусматривает проектирование, изготовление, транспортировку, строительство, окончательную сборку и тестирование башни, купола и механических конструкций телескопа. Приблизительная сумма контракта составляет 400 миллионов евро, что делает его самым крупным в истории ESO и всей наземной астрономии.

Цилиндрический вращающейся купол E-ELT будет иметь диаметр 85 метров и массу около 5000 тонн. Башня будет почти 80 метров высотой, а площадь под ней будет сравнима с площадью футбольного поля. Телескоп E-ELT строится на Серро Армазонес, 3000-метровом пике примерно в 20 километрах от обсерватории ESO на горе Параналь. Светособирающая поверхность E-ELT будет больше, чем у всех существующих сейчас  оптических телескопов вместе взятых, а его система адаптивной оптики обеспечит примерно в 15 раз большее разрешение и четкость изображения, чем реализует на тех же длинах волн Космический телескоп Хаббл  NASA/ESA.

Уже построено шоссе, ведущее к будущей обсерватории, и проведено выравнивание площадки под строительство башни телескопа, которое должно начаться в 2017 году.

Тим де Зеу, Генеральный директор ESO, сказал: «Сегодня мы просто не можем себе представить, какие грандиозные открытия будут сделаны с E-ELT. Они заставят людей во всем мире задуматься о роли науки и техники, о нашем месте во Вселенной. Документы, которые мы подписали сегодня – залог того, что E-ELT действительно будет построен к 2024 году». ESO уже подписала контракты на строительство приемников нового поколения MICADOHARMONI и METIS, а также системы адаптивной оптики MAORY для E-ELT. В ближайшем будущем ожидается подписание контракта на создание гигантского вторичного зеркала телескопа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.