28 марта 2024, четверг, 11:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Савченко передала россиянам привет и совет «встать с колен»

Надежда Савченко и Петр Порошенко
Надежда Савченко и Петр Порошенко

Прибывшая на Украину летчица Надежда Савченко дала пресс-конференцию в администрации президента страны Петра Порошенко, передала россиянам привет, посоветовала им не бояться и «вставать с колен», передает УНИАН.

«Я понимаю, что не та страна, в которой с колен встать легко, но если они хотят так же жить в согласии, как и мы, то им нужно вставать с колен, а нам надо не дать им прийти сюда», – заявила освобожденная украинка.

Савченко также обещала «работать над тем, чтобы каждый пленный украинец вернулся живой, и чтобы Украина была сильной, а народ не был забыт».

Возвращение заключенной, которую ростовский суд приговорил к лишению свободы за соучастие в убийстве российских журналистов, вызвало прилив оптимизма у президента Украины Петра Порошенко: он обещал вернуть Украине Крым и Донбасс.

Савченко после приземления в аэропорту Борисполя выступила с небольшой речью, заявив, что «Украина имеет право быть». Она также обещала впоследствии рассказать обо всем, что пережила «в российских застенках».

В обмен на выдачу Савченко Порошенко помиловал российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева. По словам президента Украины, полное помилование означает, что осужденные освобождаются от уголовной ответственности и не будут отбывать наказание на родине.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.