29 марта 2024, пятница, 11:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ узнали о сроке размещения остатка евробондов РФ

Министерство финансов РФ
Министерство финансов РФ

Директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина РФ Константин Вышковский сообщил, что еще до конца текущего года Россия может разместить евробонды на 1,25 млрд долларов, передает Bloomberg.

Вероятно, эти средства будут размещены на тех же условиях, что и предыдущие – с покупкой преимущественно иностранными инвесторами при доходности 4,75% годовых, заявил «Коммерсанту» преподаватель факультета мировой экономики и политики Высшей школы экономики Николай Корженевский.

По его словам, уровень доходности «высоковат», но «Минфин целенаправленно дал банкам эту премию», поскольку иначе для них не было бы смысла в приобретении именно этих ценных бумаг, а ему самому «очевидно, нужны деньги, и поэтому он так срочно, быстро и оперативно производил это размещение».

Напомним, в сопроводительном проспекте Минфина к размещению евробондов указывалось, что средства от заключенной сделки будут направлены, в числе прочего, на погашение внешнего долга, который составляет 31 млрд долларов.

СМИ при этом сообщали, что спрос на российские евробонды мог быть раздут искусственно – в частности, среди зарубежных их покупателей могли оказаться россияне, которые инвестировали через США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.