29 марта 2024, пятница, 12:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 мая 2016, 10:51

Николай Гончар: общее число пришедших на участки праймериз ЕР в Москве превысило 6,4%

Около 386 тыс. москвичей или около 6,44% избирателей приняли участие в предварительном голосовании «Единой России» по итогам дня, сообщил председатель московского регионального оргкомитета «ЕР» по проведению предварительного голосования Николай Гончар.

«На 22:00 процесс подсчета принявших участие в предварительном голосовании продолжается. Мы на 22:00 имеем 6,44% принявших участие в голосовании. Счет ведется по книгам, так что данные могут измениться. То, что у меня получается, это 390-386 тыс., но пока получаются проценты 6,44%», - сказал Н.Гончар.

Гончар сравнил это с данными праймериз на выборах в Мосгордуму: «Напомню, два года тому назад была общественная инициатива «Моя Москва», в ее рамках также открытое предварительное голосование. Был своеобразный отбор кандидатов в МГД. Тогда в нем приняли участие 250 тысяч человек, что составило 3,4%».

Ранее секретарь генерального совета партии Сергей Неверов сообщил журналистам, что общая явка на праймериз по России составила 9,2 млн человек.

По итогам голосования на праймериз «Единой России» в столице не зафиксировано серьезных нарушений порядка на участках, заявила председатель региональной счетной комиссии Светлана Цхе: «В настоящее время закрылись участки, на которых проходило предварительное голосование в городе Москве. Каких-либо серьезных нарушений в ходе процедуры голосования выявлено не было. Все вопросы решались оперативно, в штатном режиме».

В том же духе высказался Николай Гончал: «Главное для нас - то, что пока каких-то серьезных замечаний, претензий, нарушений к нам не поступало».

В Москве для голосования на праймериз «Единой России» 22 мая с 08:00 до 20:00 работали 700 участков. Зарегистрированных кандидатов в кандидаты от «Единой России» было 291.

Праймериз ЕР проходили во всех регионах страны. Результаты предварительного голосования определят список кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России». В случае выявления нарушений в ходе предварительного голосования 22 мая на отдельных участках, результаты на них будут аннулированы.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 г. по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.