29 марта 2024, пятница, 17:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СПЧ отправил делегации ООН список украинских политзаключенных

Заключенные за решеткой
Заключенные за решеткой
http://xn--80ajoghfjyj0a.xn--p1ai/

Руководитель подкомитета ООН по предотвращению пыток Малькольм Эванс, который до 26 мая будет находить на Украине, получил от членов Совета по правам человека при президенте России предложение совместно расследовать дела и помогать пострадавшим от пыток и их близким, пишут «Известия».

Предложение было оформлено в виде письма, к которому авторы приложили список 52 политических заключенных, в настоящее время находящихся в тюрьмах и СИЗО Украины. Два человека из этого списка являются российскими гражданами. В послании также отмечается, что список носит не окончательный характер: в нем отмечены приоритетные случаи – по тем заключенным, которым нужна срочная помощь.

Кроме этого, говорится в письме, порядка 58 заключенных отбывают наказание в Одесской области, примерно столько же насчитывается в Харьковской области. «На сегодняшний день сотни "узников совести" находятся под следствием или в тюрьмах», – утверждают авторы письма. 

Инициатор отправки письма – ответственный секретарь президентского совета Яна Лантратова – выразила надежду, что «господин Эванс возьмет данный список под личный контроль и в рамках визита делегации на Украину обязательно посетит этих людей».

Одним из пунктов программы визита делегации ООН на Украину является оценка условий содержания заключенных и гарантий их защиты от пыток и ненадлежащего обращения. Предполагается, что эксперты Организации объединенных наций встретятся с украинскими чиновниками и гражданскими активистами, посетят тюрьмы, следственные изоляторы и психиатрические учреждения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.