29 марта 2024, пятница, 01:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: «Газпрому» не следует давать скидку Белоруссии

Флаги России и Белоруссии
Флаги России и Белоруссии

«Газпрому» стоит придерживаться ранее занятой позиции и не предоставлять скидки на газ для Белоруссии, так как та и так уже находится в привилегированном положении. Об этом в беседе с «Полит.ру» рассказал заведующий сектором Экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Агибалов.

«По поводу Белоруссии могу сказать, что, на мой взгляд, для "Газпрома" было бы очень правильно сохранять свою жесткую позицию и не предоставлять никакой скидки. Потому что Белоруссия в любом случае платит за газ существенно ниже любой соседней страны.

Не знаю, что именно получится со скидкой, ну, а если говорить о других амбициях, то раз они хотят что-то получать, должны что-то и предлагать в ответ. А пока никакого эквивалентного обмена Белоруссия нам предложить не может», – объяснил Сергей Агибалов.

О том, что Белоруссия видит некий прогресс в переговорах с Россией по поводу цены на газ, заявил по итогам встречи с главой Минэнерго России Александром Новаком министр энергетики страны Владимир Потупчик. Эта встреча прошла 17 мая в Москве.

По сообщению СМИ, Белоруссии пока не удалось добиться от российского концерна скидки на газ. Сами представители Белоруссии после встречи заявили, что не просят никаких скидок, а всего лишь хотят «выполнения нормативно-правовой базы».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.