29 марта 2024, пятница, 15:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дмитрий Гудков: Сильнодействующие лекарства запрещали ввозить в РФ и прежде

Лекарства
Лекарства

Запрет на ввоз сильнодействующих лекарств в России существовал и прежде, главное же в прошедшем второе чтение законе на этот счет является как раз разрешение на ввоз их при определенных условиях. Такое мнение на своей странице в социальной сети Facebook высказал депутат Государственной Думы Дмитрий Гудков.

«Главное здесь не запрет, а разрешение. <...> Запрет на ввоз лекарств с сильнодействующими веществами уже давно существует. Список определяется не законами, а постановлениями Правительства. Все остальное свободно можно ввозить - ст. 50 ФЗ об обращении лекарственных средств.

До недавнего времени ввоз любых лекарств, в которые входят сильнодействующие вещества, приравнивался к контрабанде по статье 226.1 УК РФ. Это вышло из-за непродуманных изменений в законодательстве, которые спешно вносились для функционирования Таможенного союза.

После многих инцидентов и дел о контрабанде, о которых, в частности, избиратели писали мне, граждане справедливо возмутились этой абсурдной ситуацией и оспорили законность этой статьи в КС. И КС признал, что в той части, в которой статья распространяется на лекарства, она не соответствует конституции, приостановил действие статьи и обязал Думу устранить противоречие и ввести процедуру такого ввоза с описанием правил.

Дальше возникла другая проблема, как убеждали авторы: если разрешить ввоз таких лекарств для личного потребления вообще без документов, то этой лазейкой могут начать пользоваться наркоторговцы, растворяя наркотики в лекарствах и проявляя прочие технические хитрости.

В итоге авторы решили такие лекарства к ввозу разрешить, но с определёнными ограничениями.

Да, подобные ограничения тоже во многом абсурдны, но раньше людей, которые ввозили такие лекарства, вообще могли совершенно официально посадить ДО 7 ЛЕТ. Сейчас этот законопроект выводит людей, везущих лекарства родным, хотя бы из под этого удара уголовной статьи.

Да, наша система верна себе и параллельно создала кучу бюрократии для такого ввоза, но ситуация всё равно хоть немного, но улучшается по сравнению с тем, что было раньше.

Многие скажут, что нотариальный перевод (само по себе маразм) и рецепт врача можно подделать и наркоторговцев это не остановит. Да, может, и не остановит. Но вот это уже и можно сделать предметом дискуссии: как принять такие нормы, которые и честным людям не помешают, и жуликов остановят. Но не тот факт, что людям якобы вообще запретили ввозить лекарства

Я понимаю, что первая реакция на любой закон Думы негативная — парламент это заслужил. Но в данном конкретном случае произошла «гуманизация и либерализация» законодательства, пусть и корявая, но облегчающая нам жизнь, а вовсе не наоборот», — написал Гудков.

О том, что законопроект о ввозе в Россию сильнодействующих лекарственных средств прошел второе чтение в нижней палате российского парламента, стало известно 18 мая. Новость сделалась предметом бурного обсуждения в СМИ и социальных сетях. в основном высказывались опасения, что в случае принятия закона россияне будет поставлены в тяжелейшее положение, значительно более сложнее, нежели нынешнее.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.